Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

Компания «Ижица» производит оборудование для коптильных производств. В основе разработок предприятия - метод электростатического копчения, который позволяет получать дым без канцерогенов, тем самым производя качественную и полезную продукцию.

 

Качество продукта можно оценить по следующим параметрам: аромат - использование натурального дыма позволяет производить продукт с натуральным ароматом копчения; сочность - благодаря сокращению времени копчения, продукт теряет меньше влаги, и соответственно, получается более сочным; вкус - сохраняя влагу, готовый продукт остается нежным, без излишнего вкуса соли. Среднее время копчения - 1,5 ч. За это время продукт набирает золотистый цвет и коптильные ферменты дыма, которые постепенно проникнут в мясо продукта за 24 ч. Важно, что продукт уже не находится в тепле (тепло снижает срок хранения и качество), а хранится в холодильной камере. Коптильня Ижица позволяет производить продукт без канцерогенов, который хранится до двух месяцев, а процент потерь при его производстве в два раза ниже чем при использовании традиционного метода копчения.

Сегодня в линейке оборудования предприятия: коптильные установки Ижица-2500, Ижица-1700, Ижица-1200М2, Ижица-1200М3; установка для горячего копчения Ижица-ГК; сушильно-вялочные камеры Ижица-СВ и Ижица-СВ17.

 

- Роман, в чем преимущества коптильни Ижица-1200М2? Какие технические отличия между Ижица-1200М2 и Ижица-1200М3?

- Коптильня Ижица-1200М2 – это инновационная разработка. В основе технологии - использование эффекта электронного ветра, который подхватывает дымовую смесь и направляет ее на продукт, что ускоряет процесс насыщения дымом в десятки раз! В коптильне Ижица можно коптить рыбу, мясо, сало, птицу, колбасу, а также различные виды сыров. Производительность одной коптильни: 500 кг в сутки; загрузка: от 60 до 100 кг. Установка стала настоящим прорывом на рынке оборудования для копчения благодаря следующим экономическим показателям:

отношение производительности к стоимости оборудования и аренды производственных площадей выросло в семь раз по сравнению с оборудованием для традиционного копчения;

уменьшились потери на 15% благодаря сокращению времени копчения;

срок хранения увеличился до 60 суток согласно разработанным нами ТУ.

Коптильня выполнена из нержавеющей стали, сертифицирована, соответствует всем требованиям для переработки пищевых продуктов.

Отличие Ижицы-1200М3 в том, что планки клети и ускорители изготавливаются из нержавеющей стали, в корпус установки встроен датчик температуры внутри камеры, а в блоке управления - цифровой таймер. Более равномерное копчение обеспечивает дополнительный таймер для регулирования подачи дыма в камеру. В комплект входят запасные высоковольтный генератор, турбина и диск дымогенератора, а также тележка для перемещения клетей.

 

Ижица

 

- В производственной линейке представлено оборудование на 220 В и 380 В. Отличается ли их производительность?

- Производительность оборудования на 220 В и 380 В не отличается. Оборудование на 220 В потребляет на 10% больше электроэнергии. Связано это с тем, что асинхронные двигатели, которые используются в нашем оборудовании, изначально работают от 3 фаз (т.е. 380 В). Их можно перевести на 220 В с помощью конденсатора. При работе через конденсатор асинхронные двигатели теряют примерно 10% КПД, а также становятся менее надежными. Поэтому мы рекомендуем по возможности переходить с 1 на 3 фазы. Но если это не возможно, работать можно и на 1 фазе (220 В). На производительность это не влияет.

 

- Давайте поговори о технологии копчения. Есть ли разница при копчении свежей и свежемороженой рыбы?

- С оборудованием Ижица нет особых отличий в технологии копчения свежей и свежемороженой рыбы. Главное - солите свежую рыбу в холодном помещении при температуре не выше +4°С. Если в производстве используется свежемороженая рыба, то можно солить при температуре до +17°С, рыбу полностью не размораживая. Со свежей рыбой так поступать не следует. В процессе посола в рыбе происходят химические реакции с небольшим выделением тепла. Поэтому если рыба не будет достаточно холодной, у кости может появиться запах.

 

- Какие породы древесины подходят для копчения на рейках?

- В коптильнях Ижица можно коптить на рейках любых лиственных пород деревьев, кроме березы и вишни. Подходит ольха, осина, бук, дуб, орех, груша, яблоня, высушеная сосна (есть примеры использования для холодного копчения мяса и барабульки). Важно, чтобы рейка перед копчением была просушена.

 

- Компания производит сушильно-вялочный камеры. Расскажите об их технических преимуществах. Можно ли в одной камере вялить разные виды продукции?

- Ижица-СВ - это шкаф из оцинкованного металла, в котором помещается клеть с развешанной на ней продукцией. Благодаря действию вентилятора и ТЭНа продукция быстро теряет влагу и приобретает необходимые свойства вяленого или подсушенного продукта.

Для создания качественного вяленого продукта Ижица-СВ снабжена таймером, который позволяет настроить ступенчатую вялку: цикличный процесс работы вентилятора с интервалом включения/отключения длительностью 30 мин. За это время влага в продукте перераспределяется, на поверхности не возникает корки, которая бы препятствовала дальнейшему равномерному процессу вяления. Продукт получается равномерно провяленый и отличного качества.

В сушильно-вялочных камерах Ижица можно вялить разные виды продукции. Она универсальна с точки зрения продукта вяления.

 

Ижица

 

- Роман, расскажите еще об одной разработке компании - термокамере Ижица-2500.

- Это универсальное оборудование. Холодное и горячее копчения в камере проходит по традиционной технологии с повышенным давлением, что позволяет сократить время холодного копчения до 6 ч, а горячего до 2 ч.

Востребована Ижица-2500 коптильными цехами по производству продукции горячего копчения, варено-копченой, копчено-запеченной.

Камера позволяет плавно менять параметры температуры, скорости воздушного потока, влажности, плотности дыма.

Благодаря детально рассчитанной аэродинамике, дым распределяется равномерно между рядами полуфабриката, что обеспечивает равномерность золотистого колера и максимальных выход готового продукта.

Камера проста в освоении. Управление осуществляется через сенсорный экран.

Холодное копчение в этой камере делается традиционным методом, т.к. электростатический метод работает успешно в камерах с загрузкой до 150 кг.

 

- Какие финансовые вложения потребует открытие коптильного производства? Какие документы необходимо иметь?

- Для более детального понимания экономики коптильного производства мы разработали типовой бизнес-план, который помогает посчитать первоначальные вложения для открытия коптильного цеха и себестоимость готовой продукции.

Открытие коптильного производства потребует затрат не только на оборудование, но и на покупку сырья, его переработку и продажу (оборотные средства). Оборачиваемость средств может быть от двух дней до нескольких месяцев, в зависимости от специфики каналов сбыта (розница или сетевые магазины). Необходимый минимальный объем оборотных средств - 100 тыс. руб.

Для официальной продажи копченой продукции необходимо уведомить Роспотребнадзор об открытии нового коптильного производства. Далее - произвести готовый продукт и предоставить его вместе с нашими техническими условиями (они идут бесплатно вместе с оборудованием) в СЭС. Через несколько дней они выдадут декларацию о соответствии. С этим документом коптильную продукцию можно поставлять в торговые сети.

 

- Как быстро компания поставляете оборудование заказчику? Оказываете ли помощь в монтаже? С какими странами работаете?

- Производство оборудования занимает от 2 до 6 недель. Комплектующие и расходные материалы всегда в наличии на складе. Отгрузка готового оборудования осуществляется в течение двух дней с момента оплаты. Наши специалисты оказывают помощь в монтаже, подключении оборудования, в наладке технологических процессов копчения.

За 19 лет работы нами накоплен богатый опыт организации коптильных производств в России и странах СНГ, в Норвегии, Болгарии, Франции, Латвии, Вьетнаме, Йемене и др. На сегодняшний день компания организовала более 250 производств, со многими заказчиками мы поддерживаем контакты, совместно разрабатывая новые рецепты копчения.

 

 

Производство: г. Санкт-Петербург, п. Новосаратовка, Покровская дорога, частная территория «Уткина Заводь», здание компании «Ижица».

тел.: +7 (911) 928-3-928

e-mail: rs@ijiza.ru

www.ijiza.ru