Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

С 31 октября по 2 ноября 2012 г. в выставочном комплексе «Экспоцентр» прошел первый Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации». Форум стал глобальной дискуссионной площадкой по перспективам международной кооперации, моделям развития экономики, государства и общества, прогнозированию технологических трендов и формированию российской и международной повестки инновационного развития. 

 

 На мероприятиях форума выступили представители государственных органов, руководители крупнейших иностранных и российских корпораций, всемирно известные ученые и эксперты, а также разработчики инновационных технологий. На форум приехали порядка 4 тыс. профильных делегатов из 40 стран, которые приняли участие в работе более чем 60 параллельных тематических секций.

 

 

Форум организован ведущими российскими институтами развития – ОАО «РОСНАНО», ОАО «РВК», фондом «Сколково», Государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк), Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Правительством Москвы при поддержке Правительства Российской Федерации.

Открыл форум мэр Москвы Сергей Собянин. В своем выступлении он отметил, что столица ставит амбициозную цель войти в число успешных инновационных городов мира. К этому есть все предпосылки: талантливые люди, которым созданы комфортные условия для проведения научно-исследовательской работы, инфраструктура для инновационного развития бизнеса, городской заказ для предприятий, работающих в сфере инноваций.

Одним из центральных событий первого дня форума стало пленарное заседание «Глобальные вызовы человечества: запрос на инновации», где ведущие мировые эксперты и представители бизнеса обсуждали современные проблемы, которые угрожают стабильному развитию населения Земли: истощение природных ресурсов, нехватка продовольствия, энергоресурсов, терроризм, новые болезни. Выступающие высказывали мысль о необходимости незамедлительной кооперации научного сообщества, бизнеса и правительств всего мира. Могут ли инновации стать решением глобальных проблем, как стимулировать их внедрение в те области, где отсутствует конкуренция и коммерческая выгода, как, например, сохранение ресурсов чистой питьевой воды, восстановление почв — все эти вопросы были в центре внимания заседания. «Думайте о немыслимом, и тогда станет возможным решение самых неразрешимых проблем, стоящих перед человечеством», - призвали участники форума.

 

 

На пленарном заседании «Мир-2030: видение, возможности, риски» обсуждались стоящие перед человечеством глобальные вызовы, а также искались инновационные пути их решения.

В дискуссии принял участие глава российского Правительства Дмитрий Медведев. Он отметил огромную роль государства в создании условий для развития инновационной экономики и сказал о необходимости всеобщего единения для реализации инновационной политики, особенно в провинции.

На форуме представители зарубежных стран говорили о большом потенциале России для осуществления самых масштабных инновационных проектов — наличии прорывных идей и человеческих ресурсов, огромных территорий и природных богатств. Они подчеркнули, что для привлечения более масштабных инвестиций России необходимо решать вопросы в сфере безопасности, создания экономической стабильности, разработки соответствующего законодательства и специальных государственных программ.

Второй день форума был посвящен прорывным разработкам и перспективам технологического развития в глобальном контексте. В повестку дня вошли обсуждения ключевых направлений развития технологических инноваций: какие технологии в наибольшей степени способны изменить мир, какие направления будут наиболее востребованы завтра и каковы условия, необходимые для обеспечения прорывных инноваций в нанотехнологиях, биомедицине и здравоохранении, вычислительной технике и коммуникациях, робототехнике и исследовании космоса.

Ключевая тема третьего дня форума - международная экспертиза российских институтов развития и оценка их конкурентоспособности по сравнению с зарубежными аналогами. На форуме были представлены результаты независимого исследования российских институтов развития, впервые проводимого Российской экономической школой (РЭШ) и международной исследовательской группой под председательством профессора Гарвардской школы бизнеса, всемирно известного эксперта в области прямых инвестиций и венчурного финансирования Джоша Лернера.

 

В рамках форума были подписаны важнейшие соглашениия о совместных проектах в сфере инноваций

Компании Virgin Green Fund, Virgin Group и «РОСНАНО Капитал» объявили о создании фонда VGF Emerging Market Growth I L.P. Объем обязательств по финансированию фонда составляет $200 млн.

Объявляя об основании фонда в Москве, основатель Virgin Group сэр Ричард Бренсон заявил: «Мы рады запустить наш второй фонд, сфокусированный на инвестициях, в эффективное использование ресурсов, оптимизацию энергопотребления и возобновляемую энергетику. Работа фонда в России, Турции, Центральной и Восточной Европе откроет инвесторам широкие возможности для развития бизнеса, обеспечит высокую отдачу от инвестиций и в то же время позволит сделать что-то хорошее для нашей планеты».

 

 

В рамках международного форума «Открытые инновации» состоялось подписание инвестиционного соглашения о строительстве завода по производству высококачественного стекла с нанопокрытием на территории Ульяновской области.

Свои подписи под документом поставили губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Дмитрий Рябов и генеральный директор компании «Пилкингтон Глас» Мстислав Шилов.

Новый завод (дочерняя структура Проектной компании SP Glass Holdings B.V.) будет построен в рамках совместного проекта ОАО «РОСНАНО», компании NSG, представленной на российском рынке под брендом Pilkington, группы компаний «СТиС» и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Объем инвестиций в новое строительство составит около 6 млрд руб.

Одним из основных продуктов холдинговой компании SP Glass Holdings B.V., включающей действующий стекольный завод в Раменском и новый завод в Ульяновске, станет энергосберегающее стекло различных видов. Его уникальные свойства достигаются за счет особого покрытия, каждый слой которого имеет толщину от 5 до 500 нанометров. Обычные прозрачные стекла даже при использовании в двойном стеклопакете отличаются низкими энергосберегающими свойствами, что ведет к высоким затратам на обогрев и охлаждение помещения. Применение энергосберегающего стекла с нанопокрытием в жилых и промышленных помещениях позволяет снизить теплопотери в холодное время года до 70%, а в жару такие стекла предохраняют здания от перегрева.

Соглашение предусматривает создание нового производства на территории индустриального парка – промышленной зоны «Заволжье» в Ульяновской области. Строительство завода начнется в 2012 г. и завершится в 2015 г. Производительность нового завода составит 240 тыс. т высококачественного стекла в год.

Договор на разработку противообледенительной жидкости нового поколения подписали на форуме ОАО «Аэрофлот» и Казанский национальный исследовательский технологический университет.

Председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин подписали соглашение о взаимодействии в сфере стандартизации инновационной продукции и создании Центра стандартизации в инновационной сфере.

Основная задача Центра – формирование «дружественной для инноваций» нормативной базы, обеспечивающей выход инновационной продукции и технологий на рынок. В частности Центр будет оказывать инноваторам организационную и консультативную поддержку в таких вопросах, как разработка и актуализация национальных стандартов, в т.ч. предварительных, их гармонизация с международными стандартами.

Кроме того, Центр станет открытой площадкой для обсуждения вопросов обеспечения качества и безопасности новой продукции, что будет способствовать созданию и внедрению стандартов, содействующих инновационной деятельности и не допускающих попадания на рынок некачественной или опасной продукции.

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) подписал соглашения о сотрудничестве в области образования, науки и технологических разработок с тремя крупными корпорациями — ОАО «НПК «Уралвагонзавод», ОПК «Оборонпром» и компанией Intel. Эти соглашения предусматривают разработку новых материалов и конструкций, биомедицинских, информационно-коммуникационных и энергетических технологий, а также технологий в области добычи и переработки углеводородов. Кроме того, участники соглашений договорились о совместном построении образовательных программ, направленных на подготовку специалистов международного уровня.

ОАО «НПК «Уралвагонзавод» и ОПК «Оборонпром» будут сотрудничать со Сколтехом в целях разработки новых перспективных материалов и конструкций с высокими эксплуатационными характеристиками, а также научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы в области машиностроения. Intel вместе со Сколтехом будут проводить передовые разработки в области IT-технологий.

Корпорация IBM и ОАО «РВК» объявили о запуске в России программы IBM «Глобальный предприниматель», участие в которой позволяет стартап-бизнесменам в сфере ИТ получить безвозмездный доступ к программному обеспечению и аппаратным средствам IBM, техническую поддержку проекта, персональные консультации и содействие в продвижении готового продукта на рынок.

 

В рамках третьего дня форума «Открытые инновации» состоялась презентация федерального пилотного проекта «Инновационная дорога» и утвержден механизм его реализации.

Проект осуществляется при участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ, Министерства экономического развития, Федерального дорожного агентства и профильных министерств г. Москвы, Республики Татарстан и Рязанской области.

В мероприятии принимают участие заместитель министра экономического развития Олег Фомичев, заместитель министра промышленности и торговли Алексей Рахманов, директор департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии Василий Бойцов, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Николай Быстров, заместитель руководителя «Росстроя» Илья Пономарев, директор департамента программ стимулирования спроса Фонда инфраструктурных и образовательных программ, координатор пилотного проекта Александр Морозов, региональные министры и представители инновационных компаний, производящих продукцию для автодорожной отрасли.

Федеральный пилотный проект «Инновационная дорога» — один из пяти комплексных проектов, которые были сформированы по итогам заседания Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России 26 ноября 2011 г. Задача проекта «Инновационная дорога» — создание нормативных условий для массового применения инноваций в дорожном строительстве, в т.ч. проектирование и строительство пилотных участков дорог с использованием современных инновационных материалов и технологий.

 

 

Проект будет реализован на базе трех пилотных объектов: участка автомобильной дороги федерального значения в Республике Татарстан (участок Шали (М-7) – Бавлы (М-5) на новом маршруте федеральной трассы Казань - Оренбург); участка дороги регионального значения в Касимовском р-не Рязанской обл. (3-16 км участка автомобильной дороги Касимов – Новая Деревня – Елатьма – Савастьяново – Ардабьево – Дмитриево), а также городской дороги в Москве - на Пятницкой ул., на участке от Кадашевской наб. до Валовой ул.

На всех трех участках дороги планируется внедрить передовые технологии, в частности, светодиодное освещение трасс и прилегающих территорий, инновационные материалы для увеличения срока эксплуатации дорожного покрытия и объектов дорожной инфраструктуры, интеллектуальные транспортные системы, энергонезависимые системы освещения, инфраструктуру для электрического транспорта и пешеходного движения и др.

Ожидается, что опытные участки автодорог будут введены в эксплуатацию в 2014 г. Во время реализации проекта запланировано внесение изменений в нормативную базу, что позволит применять инновационные технологии в автодорожном строительстве в масштабе всей страны.

Проектная компания РОСНАНО ООО «ГемаКор» объявила о старте продаж прибора для диагностики свертывания крови, а также тест-систем для него. Проект примечателен своей социальной значимостью и глобальностью: проблема, затронутая в проекте, не решена во всем мире и имеет хорошие перспективы выхода на западные рынки.

 

На Международном форуме «Открытые инновации» лучшие инновационные проекты и разработки были отмечены специальными премиями и наградами

В торжественной обстановке председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс и генеральный директор ЗАО «Байер» в России Вера Нехода-Хан вручили премию RUSNANOPRIZE. В этом году лауреатом премии признан доктор биологических наук, академик РАН Сергей Лукьянов, руководитель лаборатории молекулярных технологий Института биоорганической химии им. акад. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова. Премия присуждена за разработку технологии и создание производства уникальных флуоресцентных белков.

Наградной символ и памятный диплом также был вручен вице-президенту американской компании Clontech Labs Andrew Farmer за коммерциализацию разработок академика Сергея Лукьянова и выпуск линейки продуктов, востребованных как некоммерческими научными и образовательными учреждениями, так и фармацевтическими и биотехнологическими компаниями.

В рамках форума «Открытые инновации» ОАО «Российские железные дороги» была вручена награда «Фактор роста».

Эта награда была учреждена ОАО «РОСНАНО» и Фондом инфраструктурных и образовательных программ в 2012 г. Она предназначена для государственных компаний, активно внедряющих продукцию отечественной наноиндустрии и популяризирующих использование инновационных решений.

ОАО «РЖД» внедрили более 500 инновационных решений как на подвижных составах, так и в железнодорожной инфраструктуре. В частности, за период 2008 - 2011 гг. перешли на энергоэффективное светодиодное освещение 32 железнодорожные станции (ригельное освещение), 20 локомотивных, моторвагонных и вагоноремонтных депо, 25 пассажирских платформ, 5 железнодорожных мостов, 2 железнодорожных вокзала, Северомуйский тоннель, что позволило за данный период сократить потребление электроэнергии на 46,9 млн кВт∙ч.

Кроме того, специально для «Российских железных дорог» разработан ряд устройств из композитных материалов, позволяющих значительно улучшить качество перевозок.

На форуме состоялась торжественная церемония награждения лауреата Российской молодежной премии в области наноиндустрии 2012 г. Им стал заместитель генерального директора ООО «Акела-Н» Сергей Потапов. Премия вручена за разработку и внедрение в производство ксеноновой наркозной приставки КНП-01 и терапевтического ксенонового контура КТК-01. Награду победителю вручил председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.

В рамках форума прошла первая в России международная выставка Open Innovations Expo. Уникальная концепция выставки объединила разработчиков инновационных продуктов и технологий, предпринимателей технологического сектора, инвестиционное сообщество и институты развития, ученых и политиков со всего мира. Вниманию посетителей были представлены около 350 экспонентов и более 1000 новейших разработок из 27 регионов России и 14 зарубежных стран, среди которых Австрия, Болгария, Великобритания, Германия, Дания, Иран, Канада, Нидерланды, США, Таиланд, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария и Япония.

Неподдельный интерес посетителей вызвала выставка современных художников, работающих в стиле Science Art, объединяющем искусство и высокие технологии в таких областях, как фотография, видео, цифровые технологии, разнообразные синтетические материалы, организованная в фойе залов конгрессной части форума.

 

 

Всех участников форума «Открытые инновации» - представителей государственных структур, ученых, руководителей крупнейших российских и международных корпораций, экспертов, разработчиков инновационных технологий объединяло общее стремление изменить мир к лучшему. И конкретные шаги в этом направлении были сделаны. Уже в ближайшей перспективе мы увидим результаты совместной работы по продвижению и реализации инновационных проектов и разработок, направленных на улучшение качества жизни людей в отдельных странах и на всей планете.