Положить загрязненное место на мелкую тарелку и посыпать кристаллами щавелевой кислоты, прибавив немного воды. Пятно исчезнет; после этого промыть 2—3 раза в чистой воде.

 Пропитать толстую пропускную бумагу крепким раствором щавелевой кислоты и высушить. Если ее положить на высохшее чернильное пятно, то она быстро впитает в себя чернила без следа.

Пятна на нежных материях вычищаются, если опустить материю в растопленное сало, а затем прижать между двумя слоями теплой трубочной глины.

Выводит пятно лимонный сок, винокаменная кислота.

С белых материй выводит пятно теплый раствор щавелевой кислоты или слабый раствор соляной кислоты.

С крашеной бумажной материи — слабый раствор соляной кислоты. С шелка ничем нельзя вывести.

Чистка бутылок из-под чернил — лучше всего щавелевой кислотой. Можно также набросать мелких железных гвоздей, налить уксуса и взбалтывать. Если это не помогает, вымыть соляной кислотой, после чего тщательно вымыть водой.

От копировальных чернил  для шелковых материй — приготовить смесь 5 ч. спирта и 1 ч. аммиака.

Для белых бумажных материй и полотна — слабый раствор каустической соды или 25%-ный раствор аммиака.

На руках пятна чернил убирает нашатырный спирт или соляная кислота и много воды; протирать пемзой. Также можно очистить йодом, растворенным в спирте, а после нашатырным спиртом.

На бумаге — а) 450 г хлорной извести в порошке и 4 л воды взболтать, дать отстояться 24 часа, профильтровать через полотно, после чего прибавить чайную ложку уксусной кислоты на каждые 28 см3 хлорной воды. Обмакнуть в нее другой конец вставочки, покрыть пятно или излишне написанное, и когда чернила сойдут, нажать пропускной бумагой.

б) Смешать равные части щавелевой и винной кислоты в порошке. Перед употреблением растворить в небольшом количестве воды.

в) Равные части кремортартара и лимонной кислоты, растворенные в воде.

г) 1 ч. квасцов, 1 ч. серы, 1 ч. амбры, 1 ч. азотнокислого калия, все в порошке, смешать. Держать в закупоренном сосуде. Посыпать порошок на свежее пятно от чернила и протереть пропускной бумагой.

д) Равные части лимонной кислоты, квасцов и воды. Можно без воды, тогда посыпать порошок и тереть пальцем, после чего капнуть водой, опять протереть и, наконец, чистой водой. Это средство пригодно и для материи.

е) Растворить 100 ч. щавелевой кислоты в 400 ч. спирта, прокипятить в этом растворе толстую пропускную бумагу и высушить. Промокать ею свежие разлитые чернила или намочить засохшие и тогда промокнуть. Не пригодно для анилиновых чернил.

Пятно от типографской краски — а) Опустить материю в  бензин, протереть грубой  щеткой, смоченной бензином, высушить и начисто смыть теплой водой с мылом;

б) С бумаги — положить под бумагу несколько толстых листов пропускной бумаги, затем шерстяной тряпочкой, смоченной серным эфиром, слегка протереть пятно и сверху тоже покрыть пропускной бумагой. Продолжать, пока пятно не сойдет. Работу производить не на свету.

в) Печатная краска растворяется в бензине, керосине, скипидаре и смывается теплым щелочным раствором. 

Убрать пятно от красных чернил — а) Смочить пятно крепким спиртом, подкисленным азотной кислотой;

б) Приготовить раствор из 7 ч. азотнокислого натрия, 15 ч. слабого раствора серной кислоты и 500 ч. воды. Покрыть кисточкой, а затем осторожно смыть водой.