1) Шелк после стирки никогда не выглядит так хорошо, как до стирки. Его рекомендуется протирать губкой с теплой водой и мылом, а затем сухой гряпкой протереть на гладкой доске и проутюжить с изнанки. Вместо воды и мыла можно взять спирт, в этом случае утюжить нужно с лицевой стороны, подложив под утюг бумагу.
2) Взять 225 г жидкого мыла, 2 чайных ложки водки, 0,5 л спирта и 0,5 л воды. Смешать вместе, протереть этим с помощью губки шелк с обеих сторон, промыть 2-3 раза и утюжить с изнанки через тонкую марлю.
3) Черный шелк. — К бычьей желчи прибавить кипящей воды, чтобы она сделалась теплой. Протереть шелк губкой с обеих сторон, отжать и покрыть вновь; полоскать в воде, пока она не будет оставаться совершенно чистой. Высушить на воздухе, натянув на столе и приколов булавками.
4) Белый шелк. — Растворить мыло в горячей воде и прокипятить в ней несколько раз, слегка протирая грязные места. Затем прополоскать в теплой воде и натянуть булавками для сушки.
5) Пятна жирные.— Протереть быстро и слегка чистой бумажной тряпкой смоченной в хлороформе. Цвет шелка не изменится. Если пятно не вышло, повторить. Также можно вывести жирное пятно очищенным бензином.
6) Восстановление черного цвета шелка.— Слабый раствор кофе в воде. Однако долго в нем держать не следует.
7) Чистка розового шелка и цвета крем.— Лучше всего чистым мякишем белого хлеба.