Чистка.— 1) Взять наилучших белил, намочить фланель в теплой воде, отжать, обмакнуть ее в белила и пропитать ими окрашенную поверхность — вся грязь и жир сойдут. Затем вымыть чистой водой и вытереть замшей. Это скорее и лучше, чем мыть мылом.
2) 30 г буры в порошке, 370 г мыла мелко нарезанного и 3 л воды. Поставить все на огонь, мешать и подогревать не доводя до кипения, пока мыло не растворится. Куском фланели, смоченной в этой жидкости, промывать окрашенную поверхность.
3) 15 г столярного клея и кусок мыла, величиной в грецкий орех растворить в 1,5 л теплой воды. Этой жидкостью промыть с помощью кисти окрашенную поверхность, а затем промыть ее холодной водой.
4) Снять пыль мягкой щеткой и пылесосом. Приготовить смесь из жидкого мыла, сукновальной глины и теплой воды. Этим протереть. Пятна раньше протереть губкой, пропитанной мыльной водой. Протирать сверху вниз постепенно, сразу же вытирая сухой тряпкой.
5) Промывка окрашенных дверей.— Взять столовую ложку нашатырного спирта на 1 л теплой воды и протереть, не нажимая сильно, фланелью, смоченной в этом растворе.