Чистка и полировка раковин. — 1) Раковины, имеющие натуральную полировку, не требуют большого внимания; достаточно обыкновенного мытья и чистки. Им легко можно придать блеск, смазав водой с небольшим количеством гуммиарабика или яичным белком или бесцветным прозрачным лаком.
2) В некоторых раковинах полировка и расцветка могут быть скрыты легким налетом. Этот налет легко можно снять, опустив их сначала в теплую воду, а затем протерев тряпкой или щеткой, смоченной в соляной кислоте, после чего хорошенько вымыть водой. После удаления налета вымыть в теплой воде и высушить в теплых опилках. Для придания блеска протереть замшей просто или с несколькими каплями оливкового масла. Некоторые раковины требуют, чтобы их раньше сгладить наждачной бумагой, затем кожей, смоченной и скипидаре и, наконец, замшей с оливковым маслом.
3)Раковины с неровной поверхностью сперва обрабатываются напильником, потом наждачной бумагой, а затем, как указано выше. Некоторые более грубые раковины обрабатываются на шлифовальных кругах, смоченных наждаком или трепелом с водой, порошком окиси олова. Крупные раковины должны быть прежде всего выварены в крепком растворе поташа.