Башня 30 St Mary Axe - 40-этажный небоскреб в Лондоне, построенный в 2001-2004 гг. по проекту бюро лорда Фостера для страховой компании Swiss Re. Стоимость строительства составила $400 млн. Жители за зеленоватый оттенок стекла и характерную форму называют это сооружение «огурец» (The Gherkin). Конструкция башни выполнена в виде сетчатой оболочки с центральным опорным основанием. На самой вершине здания разместилась смотровая площадка, с которой открывается захватывающая панорама Лондона. Нижние этажи здания открыты для всех посетителей, а на верхних этажах находится много ресторанов. Сооружение первым претендует на звание экологичного высотного здания: оно использует солнечное освещение и естественную вентиляцию, а также потребляет вдвое меньше электроэнергии, чем другие постройки такого типа. В2004 г. Королевским Институтом Британских архитекторов (RIBA) названо «лучшим зданием Великобритании».

 

 

Башня Херста, или Hearst Tower - спроектированное Норманом Фостером здание на Манхэттене (США), где располагается штаб-квартира «Hearst Corporation», которая объединяет множество печатных изданий и компаний (в том числе «Cosmopolitan»). Сооружение вмещает 100 тыс. м2 офисных площадей. Структурно башня состоит из треугольников – сетчатые оболочки позволяют использовать на 20% меньше стали, чем того требует сооружение прямоугольных конструкций. Причем, 90% всего металла, использованного на возведение башни,  представляли собой продукт вторичной переработки. Углы здания, срезанные по рисунку микродиагоналей фасадов, подчеркивают вертикальные пропорции объема и создают яркий и запоминающийся силуэт многогранника. Площадь остекления башни Херста составляет более1 мили, каждая стеклянная панель имеет высоту в четыре этажа и представляет собой бронированное стекло со специальным покрытием, пропускающим видимый свет и отражающим большую часть теплового инфракрасного солнечного излучения. Основанием стеклянной 42-этажной башни служит 6-этажное здание 20-х гг. прошлого века, построенное В. Р. Херстом. Окружающий башню воздух с успехом используется для вентиляции здания. Атриум башни охлаждается летом и увлажняет воздух зимой при помощи дождевой воды, специально собираемой в резервуар на крыше. Эта вода также используется во внутренней системе здания для полива растений. В башне по максимуму используется естественное освещение благодаря огромным окнам, что существенно экономит электроэнергию. Это творение Фостера получило первым среди башен и небоскребов звание Золотого Лидера в Энергетическом и Природном Дизайне от американской организации Green Building Council, которое присуждается за гармоничную связь сооружения с окружающей средой.

 

 

Купол здания Рейхстага (Германия) в рамках его реконструкции был построен сэром Фостером в1999 г. Купол стал новой берлинской достопримечательностью: винтовые пандусы ведут к смотровой платформе. В здании применена новая энергоэффективная система: для производства электроэнергии здесь применяется очищенное вторично используемое растительное масло. В центре купола находится легкий регулируемый отражатель, который направляет дневной свет в зал заседаний Парламента, а в темное время суток, наоборот, направляет внутренний свет парламента в город, создавая иллюзию маяка. За проект реконструкции Рейхстага Германия удостоила архитектора Нормана Фостера Ордена за заслуги – высшей награды в области культуры.

 

 

Дом Будущего - жилой дом в швейцарской долине Энгадин – синтез современных методов компьютерного проектирования и вековых традиций строительства. Дом расположен на склоне, из его окон открывается замечательный вид на озеро. Три этажа здания занимают квартиры, подземный уровень отведен под автостоянку и склад. Этот проект был предпринят Фостером в целях создания постройки, идеально соответствующей окружающей среде. Форма здания нова и оригинальна - пузыреподобная, но выполнена из древесины – традиционного для Швейцарии отделочного материала. Необычная форма дома позволяет его окнам на южной стороне улавливать больше света, в то время как упирающийся в склон северный фасад закрыт больше и имеет лишь несколько глубоко посаженных окон. В Швейцарии, где снег покрывает землю в течение нескольких месяцев, распространено строительство зданий на столбах, что препятствует гниению деревянного фундамента. Дом Будущего у Фостера поднят на 8 опорах, оставляя нетронутым поверхность холма под собой, на которую обращен прозрачный холл с выходом из квартир. Проект показывает, как современное здание за счет применения новейших технологий может идеально вписываться в природную среду и сохранять ее единство.

 

 

Мост Millau Viaduct - самый высокий в мире на момент строительства, проходящий через долину р. Тарн вблизи г. Мийо на юге Франции. Архитектор Н. Фостер создавал проект в тандеме с французским инженером мостов Мишелем Вирложо. Этот виадук сконструирован с оптимальными промежутками в 350 м между семью вантовыми колонами, тянется он почти на 2,5 км и имеет форму полукруга с радиусом 20 км. Самая высокая из опор моста имеет длину 343 м - это на 43 м больше, чем высота Эйфелевой башни, а средняя высота дороги над пропастью около 270 м. Общий вес моста составляет 290 000 т. Виадук состоит из 127 000 м3 бетона, 19 000 т стали для усиленного бетона и 5 000 т поддерживающей арматуры.  Мост Millau начали строить одновременно с двух берегов, надвигая секции на опоры, и на середине они встретились с точность до 1 см. Для предотвращения опрокидывания опор специально были разработаны домкраты. Каждый канат получил тройную защиту от коррозии (гальванизация, покрытие защитным воском и экструдированной полиэтиленовой оболочкой). Внешняя оболочка вант по всей длине снабжена гребнями в виде двойной спирали во избежание стекания воды по вантам, при сильном ветре это может вызвать вибрацию вант, что приведет к нарушению устойчивости виадука. Чтобы противостоять деформации металлического полотна из-за движения автотранспорта, был разработан специальный асфальтобетон на основе минеральной смолы: он достаточно мягкий, чтобы приспособиться к деформации стали, не давая трещин, но достаточно устойчивый к износу. Как утверждают инженеры, минимальный срок службы моста составит 120 лет. Строительство этого «чуда инженерной мысли» финансировалось из частных источников, и стоимость его составила около €400 млн. Ежедневно по мосту Millau Viaduct проезжает от 10 до 25 тыс. машин (проезд платный). Дорожное полотно шириной в32 м является четырехполосным (две полосы в каждом направлении), скорость ограничена до 110 км/час. Строительство моста заняло 38 месяцев, и в декабре2004 г. он был торжественно открыт президентом Жаком Шираком.

 

 

В результате международного конкурса дизайн-проектов во французском городе Сэнт-Этьен победила конструкция, предложенная архитектурным бюро «Фостер и Партнеры», так в 2008 г. был построен новый музыкальный центр «Зенит» (Zénith). Очень четкая структура крыши стала результатом исследования законов аэродинамики: она является идеальной поверхностью для взаимодействия с ветром, распределяя воздух на каналы для естественной вентиляции помещений. В подземной части здания создано хранилище для воздуха, который сначала охлаждается, а затем уже поступает в помещения. Широкий выступ крыши препятствует доступу в стеклянное фойе избыточного солнечного света. Этот концертный зал может вмещать от 1 100 до 7 200 человек.

 

 

Шотландский выставочный и конференц-центр (SECC) находится в самом центре Глазго, который считается культурной и деловой столицей Шотландии. Это крупнейший в Великобритании многофункциональный комплекс, предназначенный для проведения выставок, конференций и концертов. В число его основных преимуществ входит возможность проведения мероприятия любого масштаба и любого формата за счет гибкого использования помещений, включая знаменитый конференц-зал Clyde Auditorium и блок переговорных комнат Loch Suite, объединив которые можно получить до22 355 м² выставочных площадей. Конференц-зал «Аудитория Клайд» вместимостью до 3000 человек, называемый в народе «Армадилло, или Броненосец» за характерную форму, был возведен в1997 г. по проекту архитектурного бюро лорда Фостера.

 

 

Новый стадион «Уэмбли», или «Новый Уэмбли», построен в Лондоне с 2003 по 2007 гг. на месте разрушенного старого стадиона «Уэмбли». Авторами проекта стали компании «Фостер и Партнеры» и «Populous». Рассчитанный на 90 тыс. зрителей новый комплекс стадиона Уэмбли имеет отличное оборудование, а возвышающаяся над ним на 133 м арка (самая длинная однопролетная незакрепленная конструкция крыши в мире) видна на многие километры, поскольку имеет диаметр 7 м и протяженность 315 м. Массивное здание из стекла и алюминия имеет круглую форму; оно частично накрыто крышей в виде двух полумесяцев, предназначенной для защиты зрителей от непогоды. Крыша весит 7000 т и частично убирается (для роста травы под открытым небом). Единая зрительская зона в форме чаши заполнена рядами мест, расположенными крутой «лесенкой», на поле располагаются два огромных экрана. Новый Уэмбли предназначен для проведения матчей по футболу и регби, а также музыкальных мероприятий. Стадион был построен австралийской компанией Multiplex, его строительство обошлось почти в $1,6 млрд.

 

 

Обзор подготовила Елена Михаленко

 

О других проектах архитектора можно прочитать Здесь