В пустыне штата Аризона австралийская компания EnviroMission во главе с гендиректором Роджером Дэви (Roger Davey) готовится воплотить свой первый, амбициозный проект создания полномасштабной солнечной электростанции – 800-метровой «солнечной башни», которая станет одним из самых высоких строений во всем мире. Общая производительность в 200 мегаватт позволит ей снабжать возобновляемой энергией 150 тысяч окрестных городов на протяжении как минимум 80 лет.


 

Схема работы проста: солнце освещает и нагревает участок земли у подножия башни, покрытый теплоизолирующим материалом и напоминающий большую теплицу. Нагретый воздух стремится вверх к центральному отверстию в покрытии у основания башни, где находятся турбины, которые и производят электричество за счет естественного восходящего потока воздуха. Чем больше разность температур, тем сильнее башня «втягивает» горячий воздух со дна, и тем больше энергии производят турбины.

 

 

Преимущества такого источника энергии очевидны:

  • Поскольку электростанция функционирует за счет перепада температур, а не абсолютной температуры, то она будет продолжать работать в любую погоду;
  • Поскольку за день почва успевает сильно нагреться, остаточного тепла хватит для продолжения работы ночью;
  • Поскольку для означенной цели лучше всего подходит участок сухой раскаленной почвы, то и возводить «солнечную башню» можно на более-менее бесполезном пространстве посреди пустыни;
  • Электростанция практически не требует техобслуживания – за исключением редкого осмотра и/или ремонта турбин башня «просто работает» – с начала постройки и до тех пор, пока существуют входящие в ее состав конструкции;
  • «Солнечной башне» не требуется сырье – ни уголь, ни уран, ничего, кроме воздуха и солнечного света;
  • Она абсолютно безотходна и не выбрасывает никаких загрязняющих веществ, кроме теплого воздуха; определенные участки теплицы даже могут использоваться по прямому назначению для выращивания растений.

 

Проект Аризона в цифрах

То, что планируют разработчики из EnviroMission – отнюдь не первая попытка создания «солнечной башни». Опытная модель, построенная в Испании, функционировала на протяжении семи лет (с 1982 по1989 г.) и доказала работоспособность технологии.

Однако на этот раз все будет намного масштабнее. Как уже говорилось, проектная высота башни составляет800 метров(всего на30 метровниже дубайского Бурж Халифа, самого высокого здания в мире на 2010 год), диаметр в верхней части –130 метров.

На данный момент разработчики из EnviroMission заняты покупкой земельного участка и составлением проектной документации. Стоимость постройки, по их оценке, составит $750 млн. Энергоэффективность электростанции ожидается на уровне 60%, что делает ее намного эффективнее и надежнее других возобновляемых источников энергии.

Куда направится произведенная «солнечной башней» энергия, известно заранее - недавно Государственное энергетическое управление Южной Калифорнии подписало с EnviroMission соглашение о сотрудничестве (предварительной покупке электроэнергии) сроком на 30 лет. Исходя из результатов финансового моделирования, постройка башни окупится всего за 11 лет, притом, что ее конструкция рассчитана на более 80 лет службы.

По условиям договора, электроэнергию в американские дома аризонская «солнечная башня» станет поставлять уже в начале 2015 г.

 

По материалам интернет-портала «gizmag»

Перевод Елена Михаленко