Первобытная Европа.


Изучая русскую историю , мы стараемся уяснить себе, какова была в прошлом жизнь русского народа, чтобы понять как сложились те обычаи и порядки, среди которых он теперь живет.
Русский народ живет в Европе, вместе с немцами, французами, англичанами и другими образованными народами. Европа считается теперь самой культурной частью света. Из Европы культура распространяется по. другим странам, в Азии, Африке, Америке, Австралии, устраивая там новые Европы. Было время,
когда все это было наоборот: Европу населяли дикари, а в Азии и и Африке жили народы более культурные, у которых европейцам, приходилось многому учиться. В те незапамятные времена, когда в Европе жили дикари, и вся жизнь в ней 6ыла иная. Другие были здесь и природа, и климат, и растения, и животные. Многие моря были тогда сушей, а нынешняя суша была дном морским. Климат был тропический, жаркий; в Европе росли пальмовые леса и водились львы, гиены и обезьяны. Посреди всего этого бродил по Европе человек.


Первобытные люди. Архантропы



Фото "снежного" человека. (лат. Homo erectus — человек прямоходящий; архантроп, поздний тип реконструкция). Эволюция человека разумного. Могли ли они быть нашими предками, или это тупиковая ветвь в эволюции обезьян? Современные находки "денисовского человека" подтверждают гипотезу о существовании ранее других видов людей, наряду с неандертальцами.


Человек этот был совсем другой. Ходил он сгорбившись, потому что не умел держаться прямо; тело его было покрыто волосами и он почти не умел говорить. Он был всегда почти голый, с одним ожерельем на шее и лазил по деревьям собирая плоды и орехи. Металлы не были ему известны, и орудиями служили ему палки и камни, слегка обделанные, обитые, заостренные; этими орудиями он убивал зверей и питался их мясом; сверх того, он умел добывать огонь. Но он не научился еще ни сверлить, ни шлифовать камень, не было у него и посуды, и домашних животных, и хлебных растений; он не разводил еще скота, не пахал землю. И общественное устройство было тогда совсем простое; европейский дикарь не знал ни семьи, ни государства: люди бродили по лесам стадами, как звери; среди них были и людоеды. Так, как тогдашние жители Европы, живут теперь дикари Африки и Австралии. Так было в первое время, когда человек только что появился в Европе. Потом все это изменилось. Всю почти Европу покрыли громадные ледники, спустившиеся с гор, а где не было ледников — простирались промерзлые тундры. Землю покрыли тощие мхи и лишаи, тощие, стелющиеся по земле кусты и деревца, и бродили по ней толстокожие носороги, лохматые мамонты и тепло одетые медведи и северные олени. Жить можно было только там, где не было сплошного льда; люди ютились по окраинам ледников.
Жить при таких условиях было гораздо труднее; труднее было бороться за существование. Зато люди пошли дальше в своем развитии. Они жили в пещерах, землянках и шалашах, которые научились уже для себя устраивать. От холода защищались звериными шкурами, из этих шкур сшивали себе целые одежды.
Спасались от стужи у очага, сложенного из камней. Лучше прежнего делали орудия из камня, делали и из более мягких рога или кости. Стены пещер покрывали узорами и рисунками, изображениями зверей, на которых охотились; вырезывали фигуры зверей из кости и рога. Это были уже начатки искусства, зародыши живописи и скульптуры. Но все же эти художники были еще дикари; сверлить и шлифовать камень они еще не умели. Так, как жили тогда обитатели Европы, живут нынешние люди полярных стран, эскимосы. Пять раз повторялись эти обледенения Европы. Потом ледники окончательно растаяли, Климат стал умеренный, как теперь появились нынешние растения и животные. Много веков должно было пройти Прежде, чем Европа Получила свой нынешний вид. Эти времена, когда люди не знали металлов и все орудия
делали из камня, называют в науке веками камня. А так как и камень они не умели еще сверлить и полировать и едва его обделывали,— то называли от это время старым каменным веком, или палеолитической эпохой. С эпохи палеолита начинается история Европы.

 

 Ледниковый период в Европе. Карта

 

Рис. 2. Европа в Ледниковый период. Так на территории Приморского края (Россия), где оледенения не было, сохранились многие доледниковые растения. Так сохранились редкие папоротники — древние растения, господствовавшие на Земле в каменноугольный период.

 

Первобытная Европа и Восток. В то время, как и Европе жизнь только что начиналась, и люди были настоящие дикари, а в других частях света, в Азии и Африке, были народы жившие уже совсем другою жизнью. Это были народы древнего Востока, как их называют,— халдеи, вавилоняне, ассирийцы — в Месопотамии, по рекам Тигру и Евфрату, египтяне — по реке Нилу, финикияне — по сирийскому берегу Средиземного моря. И эти народы были когда-то такими же дикарями; но они на много опередили европейцев в своем развитии. В Европе еще царил старый каменный век, а на Востоке уже сверлили и полировали камень, там уже были Одежды из ткани, глиняная посуда, земледелие и домашние животные. Там строились громадные каменные дворцы, храмы и гробницы. Наконец на Востоке были металлы; бронза и железо заменили собою камень. Эти страны за много веков до Рождества Христова достигли высокого развития; памятники их и доныне стоят посреди пустыни, хотя развалинах, и говорят нам о былой культурной жизни. Древний Восток был сравнительно с тогдашнею Европой тем же, чем теперь оказывается Европа для других частей света. С Востока все эти приобретения культуры проникали, одно за другим, в Европу. Прежде всего сюда проникла новая каменная культура,— сверлённые и шлифованные орудия, а потом — и искусство сверлить и шлифовать камень. В то же время стала меняться и вся жизнь Европы. Из дерева и глины строились теперь настоящие жилища,— хижины, обмазанные глиной; целые деревни таких хижин выстраивались на суше, или на воде,— для защиты от врагов и зверей,— на сваях, вбитых в дно озера или болота. Одеждою служили теперь льняные ткани. Вместе с тем Европа получила и глиняную посуду, и хлебные злаки, и домашних животных. Всему этому научились европейцы у восточных соседей.





Из Тибета явилась в Европу первая домашняя собака, из Индии — первая корова, из Месопотамии — пшеница. По восточному образцу, европейцы научились возводить громадные каменные гробницы для своих покойников, ставить громадных каменных идолов, изображавших их богов, устраивать для этих богов из громадных камней святилища. Вся эта культура, заимствованная с Востока, получила в науке название неолитической,— культуры нового каменного века.




Но металлы оставались еще долгое время неизвестными в Европе. Из нынешних дикарей земного шара на том же уровне, как тогдашние европейцы, стоят папуасы.


Наконец проникла в Европу с того же Востока и металлическая культура. Тысячи за две лет до Р. Х. европейцы познакомились с металлами, и металлы заменили с тех пор камень. Первые металлы были медь и олово; из них получали более твердый сплав,—бронзу; из бронзы делали и украшения, и орудия, и оружие. Когда нашли железо, стали орудия и оружие делать из более твердого железа, но украшения делали по-прежнему из бронзы. Векам камня и в Европе пришел конец; начались века металлов.