Кочевавшие в Центральной Азии монголы и татары в XII веке переживали период распада родового строя.

 

       Феодализировавшаяся аристократия распоряжалась пастбищами определяла время и место кочевий, заставляла «черных людей» (карачу) работать на себя, пасти скот, участвовать в облавах на зверей и т.п. В степях развернулась ожесточенная борьба между аристократией разных племен за власть. Победителем вышел Темучин (1155-1227 гг.), провозглашенный в 1206 году великим ханом под именем Чингис-хана.

 

Создав мощную военную организацию, монголо-татарская знать начала грабительские походы. Были завоеваны Сибирь, Северный Китай и Корея. В 1219 году монголо-татарские полчища вторглись в Среднюю Азию, где встретили героическое сопротивление со стороны крестьян и горожан. Особенно упорно сражались жители Ходжента во главе с Тимур-Меликом. Однако феодальная раздробленность позволила монголо-татарским ханам завоевать Среднюю Азию.

 

В 1220 году монголы вторглись в Закавказье, которое также было опустошено и завоевано. В 1223 году в приазовских степях, на реке Калке, были разбиты вышедшие навстречу завоевателям русские князья.

 

В 1236 году огромные полчища под предводительством внука Чингис-хана Батыя двинулись па Русь. Русские люди мужественно боролись против завоевателей. В веках осталась память о подвигах рязанцев и черниговцев во главе с Евпатием Коловратом, киевлян под руководством тысяцкого Дмитра, жителей Козельска во главе с князем Василием и др. Вследствие феодальной раздробленности и огромного численного превосходства врага Русь не смогла спастись от тяжкого ига монголо-татарских ханов.

 

Однако мужественное сопротивление русского народа подорвало силу завоевателей и ослабило их удары, направленные на страны Центральной Европы - Польшу, Венгрию, Чехию, Словакию. Полчища захватчиков вернулись на восток. В низовьях

 

Волги была основана Золотая Орда, подчинившая себе ряд стран и народов. Установилось тяжелое иноземное иго, затормозившее развитие Руси.