К середине ХV века Московское княжество выросло в могущественный массив. Это давало возможность завершить объединение русских земель.

 

         Наиболее острой была борьба с Новгородской олигархической республикой. Отстаивавшая свою обособленность местная знать изменила Руси и признала верховную власть литовского князя. В июле 1471 года на берегу реки Шелони войска новгородских феодалов были разбиты. В 1478 году земли великого Новгорода вошли в состав единого государства. В 1485 году Москва присоединила Тверь. В 1510 году была ликвидирована обособленность Пскова, а в 1520 году - Рязани. Этим в основном завершилось политическое объединение русских земель.

 

В процессе ликвидации феодальной раздробленности Российское централизованное государство становилось многонациональным. В него вошли земли карел, ижоры, води, вепсов, саамов, коми и ненцев. В конце ХV века были присоединены земли манси и кантов. Границы государства на северо-востоке протянулись за Урал и Обь. В Поволжье, часть которого также входила в состав Руси, жили татары, мари и мещера.

 

Сплочение нерусских народностей вокруг русского народа объективно имело большое прогрессивное значение. Русский трудовой люд приобщал их к своей более высокой культуре. На севере начали распространяться земледелие, промыслы, ремёсла, появились более совершенные орудия труда. Стефан Пермский создал коми-пермяцкую, Жиденев - карельскую азбуку.

 

Объединение русских земель укрепило международное положение Руси. В 1480 году, уже через два года после ликвидации обособленности Новгорода, давившее Русь почти 240 лет татарское иго было свергнуто. В конце ХУ века при поддержке украинского и белорусского народов Русь начала борьбу за возвращение захваченных литовскими феодалами русских земель на левом берегу Днепра, по Десне и на Оке. В 90-х годах ХV века были освобождены верхнеокские земли, в 1503 году - Северская земля: Чернигов, Стародуб, Рыльск, Путивль, Гомель, Новгород-Северский и другие, в 1514 году - Смоленская земля.