В ходе образования централизованного государства на Руси складывалось самодержавие. Его основной опорой было дворянство. 

 

      По сравнению с политическими порядками периода феодальной раздробленности образование самодержавной власти было известным шагом вперед и в те времена имело прогрессивное значение. Постепенно сложилась система централизованного управления страной. Продолжала функционировать боярская дума. Из прежних поручений боярам ведать той или иной отраслью государственной жизни выросли первые центральные правительственные учреждения - приказы.

 

На места из князей или бояр назначались наместники. Одно время в их руках сосредоточивалась почти вся власть. Постепенно эта власть стала урезаться и ограничиваться выборными от местного населении - дворян, купцов и ремесленников.

 

В 1497 году был составлен Судебник. Его целью было дальнейшее укрепление феодальной собственности. Судебник в масштабах всей Руси ограничил Юрьевым днем (26 ноября) право крестьян менять своих владельцев.

 

Изменился характер войска. Если раньше оно состояло из дружин отдельных феодалов, то теперь главную роль стало играть дворянское ополчение. Распространялось огнестрельное оружие («огненный бой»). Появились отряды вооруженных ружьями «пищальников». В конце ХУ века наша страна впервые стала называться в источниках Россией (Росией).

 

Рост политического могущества Руси сказался в архитектуреМосквы. В 1485 году началось грандиозное строительство Московского Кремля. Были сооружены Успенский, Благовещенский и Архангельский соборы, Тайницкая, Беклемишевская, Свибловская, Никольская и другие башни, а также высокие каменные стены, подъемные и каменные мосты. Кремль стал замечательным архитектурным комплексом. С 1487 года по 1508 год шло сооружение великокняжеского дворца в Кремле с его Грановитой и Золотой палатами, Красным крыльцом и бесчисленными палатами, горницами, теремами, каморами, клетями и переходами. Кремлевский дворец представлял собой классический образец русского зодчества ХV века.