Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

 

1) Коркой называется круглое, овальное или распространенное скопление засохшего на воздухе секрета мокнущего участка кожи, лопнувшего пузырька, пузыря или пустулы. Цвет корки бывает желтым при засохшем серозном секрете, зеленым при гнойном и красным в случае примеси крови. Корки в некоторых случаях держатся не плотно и отпадают сами; в других необходимо для применения соответствующего лечебного средства предваритель­ное размягчение корок каким либо жиром. После отпадения корки остается красная-поверхность, постепенно заживающая без обра­зования рубца. В свежих случаях новые корки образуются до тех пор, пока не прекращается выделение секрета. За исключением того, что корки пристают к белью, они не вызывают никаких субъективных ощущений.

2) Чешуя образуется скоплением прилегающих друг к другу ро­говых клеток. Обычно роговые клетки эпидермиса отслаиваются совершенно незаметно. При болезненном состоянии кожи клетки эти развиваются в значительном количестве и при отслаивании образуют беловато-серые чешуйки, занимающие большие или мень­шие участки тела, а иногда всю поверхность его. Чешуйки пред­ставляют собой мертвые клетки кожи. При небольшом распростра­нении чешуек не вызывается никаких неприятных ощущений. При более обширном распространении чешуя оказывает вредное влия­ние, вызывая сухость и плотность кожи. По миновании болезни, кожа принимает нормальный вид.

3) Язва — представляет собой дефект кожи, зависящий от распада ткани; поражение верхних слоев эпидермиса называется эрозией, а сосочкового слоя — экскориацией. Трещинами назы­ваются узкие глубокие разрывы кожи; они встречаются у. детей школьного возраста в углах рта; у женщин трещины появляются на ролевых органах как следствие экземы. Язва в собственном смы­сле слова представляет собой глубокий дефект ткани кожи на зна­чительном пространстве. Необходимо обращать внимание на края, форму и дно язвы. Край может быть плоским, как напр., при начинающейся туберкулезной язве, подрытым при мягком шан­кре и инфильтрированном при третичной сифилитической язве. Дно язвы почти всегда покрыто гноем, засыхающем в корку. При отпадении корки дно язвы становится гладким и блестящим; при туберкулезе оно бывает покрыто милиарными узелками. Большое значение имеет также форма язвы; при мягком шанкре — круглая при третичной сифилитической язве в виде почки или подковы и овальная при скрофулодерме. Некоторые язвы, как напр., при мягком шанкре, бывают болезненны; в большинстве случаев боли не ощущаются за исключением тех случаев, когда задеваются кож­ные нервы. Течение язвы длительное. Дно язвы постепенно очища­ется и покрывается грануляциями, дающими рубец.

4) Рубец. Рубцом называется стойкое образование соедини­тельной ткани, образующейся на месте язвы. Спустя некоторое время после образования грануляции можно отметить по краям язвы медленно развивающийся белый эпителий, который соеди­няется с другими островками эпителия в центре. После занятия эпителием всей пораженной части на место бывшей язвы образу­ется поверхностный или более глубокий рубец. Рубец вначале бывает розового цвета, затем становится белым, гладким, блестя­щим, лишенным волос и желез и выделяется на поверхности кожи. Кожа вокруг рубца по большей части пигментирована. В зависи­мости от заболевания, рубец бывает различной формы: круглой, овальной или лучеобразной. Некоторые рубцы, как напр., радиаль­ные в углах рта, почко- и подковообразные па туловище и конеч­ностях, указывают на сифилис и остаются навсегда. Нежные по­верхностные рубцы, образовавшиеся после воспалительных про­цессов без язв, как напр., после эриматозной волчанки называ­ются атрофическими рубцами. Возвышенный в форме валика ру­бец, образующийся у некоторых лиц при склонности к гипертро­фии, называется келоидом. Рубцы в общем не поддаются лече­нию, за исключением келоидов, которые становятся плоскими под влиянием радио и рентгенотерапии.