Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

 

    В прежнее время пеллагра наблюдалась только в тех странах, где наведение питается главным образом маисом. Запоследние годы пеллагра встречается, как в разных местах - Западной Евро­пы, так и в СССР и имеет обыкновенно спорадический характер. Болезньэта поражает большей частью взрослых, но иногда наб­людается и у детей. Пеллагра хроническая болезнь. Характерными признаками явля­ются: кожные проявления, а также нарушения со стороны желу­дочно-кишечного тракта и центральной нервной системы. Болезнь начинается кожными явлениями, которые в силу этого приобрета­ют особенное значение. Пеллагра может протекать в легкой и тяжелой форме. При легкой форме пеллагры (пеллагроид или пел­лагра без пеллагры) наблюдаются кожные явления; при тяжелой форме пеллагры на первый план выступают поносы, сильный упа­док сил и расстройство психики. Кожные явления начинаются по большей части весной под влиянием первых лучей солнца; в виде исключения осенью. Они располагаются симметрично, глав­ным образом на непокрытых частях тела: лица и руках и выра­жаются в покраснении, припухлости, позже пигментации и атро­фии кожи. Покраснение в начале проявляется в виде отдельных пятен, которые затем сливаются и дают распространенное, но вме­сте с тем резко ограниченное поражение. В других случаях пят­на переходят в папулы или пузырьки. В дальнейшем кожа ста­новится сухой, шелушится, принимая серовато-черный цвет и утолщается. Изменения со стороны желудочно-кишечного тракта начинаются во рту: язык и десны краснеют и распухают. В даль­нейшем десны покрываются ранами и язвами, как при скорбуте. Выделение соляной кислоты в желудке уменьшается, а иногда со­вершенно прекращается. В виду воспаления кишечника появля­ются поносы. Со стороны нервной системы отмечается упадок сил, легкая утомляемость, дрожание, а позже нарушение психики. В болезненный процесс могут постепенно втягиваться и другие органы. Особенно тяжелым осложнением является поражение глаз, которое может окончиться слепотой. При отсутствии лечения бо­лезнь принимает затяжной характер, ведет к кахексии и может окончиться смертью.

 

При отсутствии необходимых сведений о данной болезни поста­вить диагноз весьма трудно. При наличии характерной триады: кожных, желудочно-кишечных и нервных поражений, особенно в связи с резко ограниченными пигментациями на лице, шее и руч­ках — диагноз не представляет затруднений. Патолого-анатомические исследования дают главным образом атрофию различных ор­ганов. Существуют различные теории относительно этиологии дай­ной болезни. Мы согласны с Канделаки, что причиной пеллагры является недостаток тех или иных жизненно необходимых пита­тельных веществ, главным образом витамина В. Благодаря этому развивается особенная чувствительность кожи к солнечным лучам.


Лечение состоит прежде всего в улучшении питания; у детей увеличение количества молока и соответственно возрасту овощей и фрукт. Большое значение имеет внутреннее применение соля­ной кислоты и общеукрепляющее лечение. Уход за кожей должен состоять только в смазывании борным вазелином: при более силь­ном покраснении применяются холодные примочки из свинцовой воды или Буровской жидкости (столовая ложка на стакан воды).

 

Прогноз зависит от тяжести случая, в легких случаях благо­приятен, в тяжелых серьезен.

 

Профилактически самым главным моментом является правиль­ное питание.