Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

 

    Мозолью называется ограниченное, а омозолелостью несколько распространенное утолщение кожи, происходящее от механиче­ского давления. Омозолелость на руках встречается обычно у, люден, ежедневно работающих с каким либо инструментом: сапожники, портные и т. д. и служит отличительным признаком их профессии. Омозолелость на руках у детей встречается в виде исключения. У детей встре­чаются мозоли ног, вызванные узкой обувью. Клинически мозоль представляет собой болезненное и прозрачное в центре круглое утолщение большей или меньшей величины. Мозоль бывает рас­положена на одном из пальцев ноги, обычно втором или пятом.


  Омозолелость развивается на подошвах ног. Мозоли затрудняют ходьбу; больные слущивают их и нередко заносят этим инфек­цию, которая ведет к воспалению. Необходимо быть особенно осторожным при срезании мозолей.

 

Гистологически имеется разрастание щетинистого слоя с удлинением сосочков и расширением сосудов. В центре образуется роговой стержень и зона в окружности с расширением протоков потовых желез.

 

Диагноз не затруднителен, так как мозоли известны всем; иног­да нелегко разграничить мозоль от омозолелости. Мозоль распоз­нается по ясно выраженному центральному роговому стержню. Этиологически имеет значение особое предрасположение к образо­ванию мозолей. Несмотря на давление обуви, мозоли встречаются не у всех людей. Прогноз благоприятный, если только не вносится искусственно инфекция.                                       

 

Профилактика состоит в пользовании удобной обувью. Лечение заключается в размягчении мозолей, лучше всего 10% салици­ловым пластырем, ртутным пластырем, мытьем с мылом. Для удаления мозолей необходимо обращаться к хирургу.