Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

 

Различают три вида бородавок:

а) юношеские бородавки;

б) обычные бородавки;

в) старческие бородавки.

Из этих трех видов бородавок мы остановимся на первых двух, встречающихся у детей. Юношеские бородавки представ­ляют собой плоские гладкие бледно-желтые или красноватые па­пулы, величиной с чечевицу. Они появляются у подростков по большей части группами на тыльной стороне рук, на лице, в осо­бенности па щеках. Бородавки появляются сразу целой группой, через некоторое время на другом месте располагается вторая группа. Они не вызывают никаких ощущений и имеют только косметическое значение. Юношеские бородавки редко самопро­извольно исчезают и чаще всего переходят в обычные бородавки. Обычные бородавки представляют собой плотные, твердые возвышения на коже, величиной от ячменного зерна до горошины, темного желтовато-коричневого или черноватого цвета. Вначале бородавка гладка, затем становится бугристой, дает трещины и причиняет боль. При самостоятельном образовании обычных боро­давок сначала появляется одна, за ней вскоре следуют другие. В более редких случаях перехода плоской бородавки в обычную поражение захватывает сразу целую группу.

Обычные бородавки чаще всего располагаются также на тыль­ной поверхности пальцев и рук; они могут появляться и на других местах тела, даже во рту, в особенности на языке. Особен­но болезненны бородавки в ногтевом ложе.                                                                     

Гистологически при плоской бородавке находят паракератоз, при обычной бородавке гиперкератоз родового слоя с гиперемией Мальпигиевой сети; разрастание сосочков в последнем случае бы­вает более резко выражено, чем в первом. Диагностически юноше­ские бородавки часто смешиваются с плоским красным лишаем или контагиозным моллюском; при последних болезнях наблюдается углубление в центре образования. Обычные бородавки известны каждому и поэтому не могут быть ни с чем смешаны. Прогноз благоприятен; однако к старости бородавки могут способствовать образованию рака.

Одни полагают, что бородавки вызываются фильтрующимся ви­русом; другие считают, что они возникают под влиянием пси­хических моментов. Этиология юношеских и обычных бородавок совершенно различна. Юношеские бородав­ки по мнению некоторых авторов могут исчезнуть при внушении и возможно, что они возникают под влиянием психических момен­тов. Обычные бородавки инфекционного происхождения.