Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

 

  Болезнь Дарье характеризуется образованием густо расположен­ных узелков величиной от булавочной головки до чечевицы свет­ло-красного или коричневого цвета. Узелки покрыты плотно сидящей чешуйкой грязновато-желтого цвета. По удалению че­шуйки за исключением мест, склонных к потливости, обнажается сухая поверхность. На мокнущих местах образуются корки. На волосистой части головы развиваются сильная себорея впере­мешку с узелками.

Болезнь поражает чаще всего волосистую часть головы, лицо, особенно виски и носогубную складку, реже подбородок и боковые части шеи, подмышечные впадины, пупок, область паховых желез.

Лимфатические железы не увеличиваются. Субъективных ощу­щений не наблюдается. Общее состояние не страдает. Болезнь по­ражает главным образом психических больных. Поражение отли­чается длительным течением и склонностью к рецидивам. Эта болезнь наблюдается весьма редко и пора­жает в общем вторую половину детского возраста.

Гистологически отмечается уплотнение рогового слоя, увеличе­ние Мальпигиевой сети и образования в ней больших круглых телец, состоящих из весьма прозрачной протоплазмы и темного ядра. В собственно коже обнаруживаются воспалительные явле­ния.  

По Дарье болезнь относится к группе врож­денных аномалии ороговения. Болезнь Дарье напоминает собой себорейную экзему, от которой отличается образованием узелков и гистологической карта ной.

Прогноз по отношению, к жизни больного благоприятен, в смысле полного выздоровления мало утешителен. Болезнь с трудом под­дается лечению.