Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

 

Крапивница представляет собой острое заболевание, сопровож­дающееся внезапным появлением невыносимо зудящих волдырей. Высыпание скоро проходит, но часто повторяется. Волдыри при крапивной лихорадке представляют собой круглые напряженные красные возвышения. Различают отдельные формы волдырей по характеру их образования и группировке. Таковыми являются: пятнистая крапивница при слегка возвышенном волдыре и гигант­ская крапивница при слишком больших размерах волдырей; фар­форовая крапивница при белом цвете образования и фигурная крапивница при групповом расположении волдырей. Волдыри могут появляться на любом месте тела. Они наблюдаются также на слизистой оболочке рта и гортани. В последнем случае возникает опасность удушения. К счастью, эта опасность быстро исчезает, так как волдыри держатся не долго и проходят бесслед­но. В виду сильного зуда болезнь ведет к крайнему беспокойству и лишает больного сна. Болезнь имеет наклонность к рецидивам и тянется месяцами и годами. Искусственная крапивница или дермографизм наблюдается у нервных и истеричных детей. При проведении пальцем или шпаделем по коже, особенно на спине и груди, через несколько секунд появляются написанные буквы или цифры в виде красного возвышения с белыми линейними краями. Спустя несколько минут кожа приходит к нормальному своему состоянию.

К крапивнице относится так называемый отек Квинке. При этой форме заболевания на лице внезапно появляется покрасне­ние и припухание. Все эти явления исчезают через несколько часов и должны рассматриваться как гигантский волдырь.

Гистологически отмечается едва заметный отек кожи с гипе­ремией, расширением сосудов и экссудатом.

Диагноз не представляет затруднений, так как никакое дру­гое заболевание не сопровождается образованием подобных вол­дырей. Прогноз благоприятен; нельзя, однако, сказать ничего определенного относительно продолжительности и возвратов бо­лезни.

Причины могут быть внешнего характера: ожог крапивой, уку­сы насекомых, особенно клопов и комаров. Чаще всего наблюда­ются внутренние причины. При этом болезнь нередко носит се­мейный характер. В этих случаях заболевание возникает от раз­личных пищевых веществ, главным образом земляники, раков, сыра, молока, яиц, копченой колбасы и др., а также под влия­нием холода.

Лечение состоит прежде всего в выяснении причин и устра­нении всего того, что может вызвать заболевание. Сделать это, однако, не легко, так как больные проявляют неодинаковую вос­приимчивость к одним и тем же пищевым веществам и перемене температуры. В дальнейшем можно попытаться приучить боль­ного к пищевому веществу, вызывающему заболевание. С этой целью вводят сначала маленькие, а затем постепенно возрастающие дозы. Точно также поступают и по отношению к перемене температуры; последнее удается очень редко. Можно также применить аутогемотерапию. При неуспеш­ности всех этих методов, что случается весьма часто, цроводится симптоматическое лечение.

Профилактика состоит в устранении причин, вызывающих бо­лезнь.

К крапивнице относится хроническое заболевание — пигмент­ная крапивница или хроническая крапивница perstans. Болезнь о га появляется в раннем детстве в виде красных пятен, переходя­щих в коричневатые. Они покрывают тело и конечности и вызывают зуд. Несмотря на лечение, пятна эти держатся годами и проходят с наступлением половой зрелости. Диагноз этой формы крапив­ницы очень легок, благодаря ее характерному виду. Помимо кли­нического исследования, необходимо гистологически установить наличие тучных клеток и пигментных зернышек.