Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

 

Нарушения целости мягких тканей черепных покровов могут быть открытыми и закрытыми. К последним относятся ушибы, а к первым — ранения. Оба вида повреждений имеют свои особенности, в зависимости от строения покровов черепа. Кожа в этой области тесно связана с апоневрозом (galea aponeurotiea) при помощи фиброзных перемыычек. Благодаря им многочисленные сосуды подкожной клетчатки не спадаются при повреждении, а, напротив, зияют, что ведет к обширным кровотечениям при ранениях. Вследствие наличия таких перемычек поверхностная гематома, возникшая при ушибе, не распространяется параллельно костной поверхности, а выбухает в виде «шишки». Апоневротический шлем интимно связан с кожей, с надкостницей же он соединен непрочно при помощи рыхлой клетчатки. Поэтому при касательных ранениях апоневроз легко смещается, что ведет к образовании гематомы под апоневрозом эти гематомы не выбухают, а распространяются на значительном протяжении в слое рыхлой клетчатки, образуя напряженную больших размеров кровяную «опухоль», которая может даже деформировать обычные контуры головы. 


Раны черепных покровов подразделяются в зависимости от характера повреждения на огнестрельные, резаные, рубленые, колотые, лоскутные, скальпированные, ушибленные и размозженные. Последние два вида обычно являются следствием повреждения тупым предметом. Лоскутные и особенно размозженные раны нередко бывают загрязнены землей, песком, обрывками одежды и волос.  


Лечение. Ушибы мягких тканей, не сопровождающиеся повреждением костей и мозга, особого лечения не требуют. Прижатие места ушиба пальцем предупреждает образование гематомы. Прикладывание резинового мешка со льдом в течение первых часов и давящая повязка предупреждают развитие обширных гематом. В тех случаях, когда гематомы длительно не рассасываются, что бывает сравнительно редко, следует эвакуировать их содержимое при помощи прокола или небольшого разреза.

 

Раны мягких тканей в описываемой области следует подвергать хирургической обработке. Небольшие ушибленные раны достаточно смазать йодной настойкой, припудрить стрептоцидом и прикрыть асептической повязкой. Более значительные по размеру раны, особенно размозженные, экономно иссекают и зашивают. На рану накладывают давящую повязку. При скальпировании, когда значительный участок кожи оторван, следует обязательно попытаться приживить скальп, даже если он полностью отделен от окружающих тканей. Такая попытка оправдана потому, что покровы черепа, имеющие обильное кровоснабжение, обладают большими регенеративными способностями.