Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map
Переломы костей черепа обычно происходят при ударе тяжестью по голове, ранении холодным или огнестрельным оружием. Возможны повреждения черепа о неподвижный предмет. Известны также случаи травм черепных костей при падении на другие части туловища (ноги, ягодицы) и при приложении травмирующей силы в область лицевого скелета и позвоночника. Таким образом, в зависимости от механизма травмы переломы костей черепа делят на прямые и непрямые. К первым относятся повреждения, возникающие на месте приложения силы, а ко вторым — повреждения, возникающие в отдалении от этого* места.

 

Прямые переломы чаще локализуются на своде черепа. В некоторых случаях площадь приложения травмирующей силы невелика, что приводит к вдавлению плоских костей на небольшом протяжении. При этом прежде всего поражается внутренняя пластинка (lamina vitrea) и лишь во вторую очередь — наружная (lamina externa). Последняя в ряде случаев может оказаться и неповрежденной, что необходимо учитывать при обследовании больных с травмами черепа. Объясняется это* механизмом действия травмирующих сил на костное вещество: костная ткань противостоит сжатию в большей степени, чем растяжению. При действии ранящих сил извне, что и происходит при переломах черепа, наружная пластинка сжимается, а внутренняя растягивается и ломается; острые обломки ее могут повредить мозговые оболочки н самое мозговое вещество. Такие поражения бывают открытыми и закрытыми. И в том, и в другом случае может иметь место повреждение мозга и его оболочек, чаще всего сопровождающееся переломом костей черепа. Так как a. meningea media проходит между костями черепа и твердой мозговой оболочкой, а менингеальные вены и синусы — в толще последней, то повреждения и отслойки dura mater ведут к образованию гематом, опасных тем, что они могут вызывать сдавление мозга. Разрывы a. meningea media и ее ветвей обычно происходят при переломах чешуи височной кости. Возникающая при этом гематома скапливается между внутренней поверхностью черепных костей и отслоенной твердой мозговой оболочкой. Подобные гематомы называются экстрадуральными. Если кровь скопляется под dura mater, то такая гематома будет называться субдуральной; она часто проникает в вещество мозга. Внутримозговые гематомы вызывают грубые нарушения строения мозга.
Переломы свода черепа подразделяются также по их виду па переломы в виде трещин, дырчатые и оскольчатые. В последнем случае осколки могут смещаться и внедряться н мозговую ткань и оболочки мозга. Поэтому оскольчатые переломы делят на переломы без вдавления и с вдавлением.
 
Повреждение обеих пластинок кости может быть столь значительным, что возникают длинные трещины, которые идут с места ушиба по меридианам и иногда распространяются на основание черепа. Переломы основания черепа чаще возникают в результате воздействия непрямой травмы. Их следует относить к открытым переломам, так как они сообщаются с внешней средой через рот, носоглотку и уши.
Клиническая картина. На месте закрытого перелома свода черепа обычно имеется гематома и кровоподтек. Подапоневротическая гематома нередко бывает значительной протяженности. Пальпация области перелома резко болезненна. В ряде случаев при осмотре и ощупывании удается обнаружить вдавление кости.