Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

 

Открытые проникающие ранения черепа подразделяются но характеру воздействия на ушибленные, рубленые, колотые и огнестрельные.

Принципиальная разница между открытыми и закрытыми повреждениями черепа заключается в том, что при открытых повреждениях в результате нарушения целости тканей воз­можно развитие инфекции. Это обстоятельство утяжеляет те­чение заболевания и требует принятия дополнительных про­филактических- и лечебных мер.

Тяжесть клинических проявлений и исход заболевания при открытых повреждениях зависят от локализации раны и глу­бины, на которую проник ранящий снаряд. Большую опас­ность при этого рода ранениях представляет кровотечение.

Наиболее тяжелыми по своему течению являются огне­стрельные ранения черепа. Огнестрельные ранения описывае­мой области встречаются в мирное время довольно редко. В военное время они составляют 67,9% всех повреждений черепа и головного мозга.

В зависимости от того, произошло ли нарушение целости твердой мозговой оболочки или же она осталась неповреж­денной, различают проникающие и непроникающие ранения черепа.

Клиническая картина при открытых ранениях мозга тяжела и зависит от выраженности явлений шока, ушиба, сдавления и сотрясения мозга, а также от степени разру­шения мозгового вещества и наличия кровотечений.

Шоковые состояния при открытой черепно-мозговой травме мирного времени наблюдаются нечасто.

Так, по данным хирургической клиники Московского медицинского стоматологического института, средней степени шок (давление крови в пределах 80/60 мм) отмечен в 4—5% черепно-мозговых травм, а тяжелая степень шока наблюдалась еще реже.

Осложнения открытых ранений черепа. Из осложнений при открытых ранениях черепа на первом по частоте месте стоит воспаление мозга и его оболочек (энцефалит, менингит, менинго-энцефалит). При резком повышении внутричерепного давления, характеризующимся появлением' сильных головных болей, оболочечных симптомов, изменением пульса, затемнени­ем сознания или бессознательным состоянием, показана люмбальная пункция. Если ликвор выделяется редкими каплями, необходимо извлечь 5—6—7 мл и ввести не более 50 000 ЕД пенициллина, разведенного в 0,51 мл физиологического рас­твора. Ни в коем случае нельзя разводить пенициллин для внутриспинального введения в растворе новокаина, так же как нельзя вводить в спинномозговой канал более 50 000 ЕД пенициллина. При введении больших количеств наблюдаются натяжные эпилептиформные припадки.

К поздним и отдаленным осложнениям при ранениях мозга относятся абсцессы мозга. Обычно они локализуются в месте травмы или вблизи него.

Клинические признаки состоят в повышении внутричереп­ного давления, субфебрильной температуре, лейкоцитозе и ускоренной РОЭ. Они всегда должны заставить заподозрить образование абсцесса мозга. Об этом необходимо всегда помнить, когда у больного через 34 недели после поврежде­ния черепа при уже стихших явлениях на фоне общего благо­получия вдруг обнаруживаются приведенные выше симптомы. Диагноз абсцесса мозга основывается также на данных неврологического и рентгенологического исследования, исследова­ниях глазного дна и ликвора.

Л е ч е н и е  абсцессов мозга хирургическое