Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

 

Повреждения шеи разделяются на закрытые и открытые.

Закрытые повреждения передней половины шеи вследствие защищенности ее выступающим кпереди подбородком встре­чаются редко. Возникающие здесь при ушибах разрывы мышц и гематомы лечат консервативно покоем и теплом. В некото­рых случаях бывают переломы подъязычной кости. При боль­шом смещении отломков приходится их вправлять и фиксиро­вать оперативным путем.

Открытые повреждения шеи чаще встречаются в военное время и реже — в мирное. Они чрезвычайно разнообразны по своей симптоматологии и могут быть опасными вследствие ранения находящихся на шее жизненно важных органов, в частности сосудов и нервов.

Различают резаные, колотые и огнестрельные ранения шеи. Резаные раны почти всегда располагаются в поперечном направлении и бывают ниже подъязычной кости. Обычно раны сильно зияют и кровоточат. Раны, наносимые с целью само­убийства правой рукой, начинаются слева сверху и идут направо вниз. При резаных ранах шеи нередко бывает обиль­ное наружное кровотечение. Колотые раны шеи сопровожда­ются кровотечением в глубь тканей и обширными гематомими.

Лечение резаных ран шеи заключается в их хирургиче­ской обработке и зашивании наглухо. При ранении пищевода стоику последнего зашивают, а рану закрывают частично с подведением дренажа. При ранении трахеи лучше всего вре­менно ввести трахеотомическую трубку.