Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

 

Особое значение для хирурга имеют гнойные процессы, которые развиваются в глубоких слоях шеи и могут распространяться на окружаю­щие ткани и через превисцеральное и ретровисцеральное про­странства спускаться вниз ипереходить непосредственно на средостение.

При нагноительных процессах шеи инфекция может про­никнуть; 1) снаружи (при ранениях, уколах и ссадинах); 2) со стороны полости рта (кариозные зубы, миндалины), носа, придаточных полостей, гортани и т.д.; 3) по кровенос­ным и лимфатическим сосудам. Глубокие флегмоны шеи в большинстве случаев имеют тяжелое течение и серьезный прогноз.

Флегмоны или абсцессы шеи чаще встречаются в подбо­родочной, подчелюстной, надгрудинной и затылочной обла­стях. Довольно обособленную клиническую форму представ­ляют боковые флегмоны шеи, развивающиеся в клетчатке, ок­ружающей сосудистый пучок.

Воспалительный процесс распространяется от угла нижней челюсти вниз по околососудистой клетчатке иногда до ключи­цы. Все флегмоны шеи начинаются как остро воспалительная припухлость, распространяющаяся на окружающие ткани. Позже в ней образуется распад и организуется абсцесс.

Лечение оперативное. Только в самом начале заболе­вания могут быть наряду с пенициллинотерапией применены спиртовые и обычные компрессы или физиотерапия. При про­грессировании процесса следует, не откладывая, произвести разрезы. Последние необходимо делать с учетом анатомиче­ских особенностей шеи, избегая повреждения сосудов и нер­вов. Разрезы должны быть достаточно широкими, чтобы был вполне обеспечен отток гноя.

В послеоперационном периоде могут быть осложнения в виде эрозии сосудов и вторичных кровотечений, требующих перевязки сосудов. Кроме того, возможен вторичный отек гор­сти с затруднением дыхания. В этих случаях иногда может оказаться необходимой трахеотомия.