Инженерно-метрологический центр «Микро», созданный при Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, совместно с инжиниринговой фирмой «Микромех» занимается разработкой и производством импортозамещающих эталонных приборов для линейно-угловых измерений.

Учитывая положение метрологических служб страны, центр «Микро» при создании приборов придерживается следующих принципов:

- простота конструкции и низкая стоимость обслуживания (отказ от доведенных поверхностей, применение гранита вместо стали и чугуна);

- современная элементная база (электроника, программное обеспечение, вакуумная техника, аэростатика);

- высокая производительность измерений;

- низкая стоимость (в два-три раза ниже зарубежных аналогов).

Выполнение указанной концепции способствует тому, что приборами центра «Микро» широко оснащаются лаборатории центров стандартизации и метрологии, различных машиностроительных предприятий, в т.ч. предприятий ВПК. За прошедшие годы освоено производство целой линейки эталонных приборов.

Установка для поверки концевых мер длины УКМ-100 предназначена для поверки плоскопараллельных концевых мер длины 3 и 4 разрядов и рабочих классов 1 – 5 с номинальным размером от 0,5 до 100 мм.  

Установка представляет собой компьютеризированное рабочее место поверителя в виде лабораторного стола, в столешницу которого встроена плита из гранита с измерительной станцией.

Т.к. первые установки работают по 10-15 лет, центром разработана программа их модернизации. Готовится производство установки УКМ-1000 для поверки концевых мер с номинальным размером от 100 до 1000 мм.

Электронные уровни М-050 могут применяться в качестве эталона 1 разряда согласно ГОСТ 8.420-2002 и обеспечивать проверку отклонений от плоскостности гранитных плит 00 и 0 классов точности, чугунных плит 1, 2 классов точности, а также для проверки отклонений от прямолинейности поверочных линеек ШМ, ШМТК, ШД и др.

 

 

Готовится беспроводной вариант передачи измерительной информации на компьютер, что позволит использовать уровни для проверки геометрических параметров станков. Подробнее