Сегодня более 450 спектральных приборов фирмы СИМЕКС работают в России, Беларуси, в странах СНГ и дальнего зарубежья. И эта цифра неуклонно растет, потому что оборудование под маркой СИМЕКС - это высокое качество, отличные метрологические характеристики и современные технологии. О деятельности компании рассказывает Татьяна Борисовна Ежевская – разработчик приборов и директор фирмы СИМЕКС.

 

 

- В 2004 г. Российский федеральный Центр судебной экспертизы обратился к нам с просьбой разработать первый отечественный ИК микроскоп для получения инфракрасных спектров микрообъектов размером от 20 мкм. За один год ИК микроскоп был создан, прошел апробацию и испытания, был рекомендован к применению в экспертных подразделениях правоохранительных органов, поскольку испытания показали, что наш спектральный комплекс не уступает импортным аналогам по всем показателям, определяющим качество получаемых спектров, но при этом дешевле. ИК микроскоп пошел в серию и получил название МИКРАН.

В 2008 г. мы разработали ИК фурье-спектрометр ФТ-801 для быстрого подключения микроскопа МИКРАН по месту нахождения заказчика, независимо от времени его приобретения. А еще через три года пополнили список своих разработок двумя новыми микроскопами: МИКРАН-2 - для снятия спектров микрообъектов размером от 10 мкм и МИКРАН-3 - для микрообъектов размером от 5 мкм, с автоматизированным картированием поверхности образца. Подробнее