Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

Новые технологии домостроения станут востребованы и у нас. Первый камень на строительстве первого в России «активного жилого дома» заложен нынешней осенью. Начало нового перспективного проекта положено вблизи подмосковных поселков Власово и Крекшино, в 20 км от Москвы. «Активный дом» - энерговырабатывающее жилье нового поколения, способное обеспечить не только себя, но и отдать излишки в центральную сеть.

 

 

На радость «зеленым»

 

Понятие «активный дом» возникло в Дании. Поэтому не удивительно, что представители этой страны инициировали и сейчас всячески поддерживают российский проект. Церемония закладки первого камня прошла при участии депутатов датского парламента, представителей Датского энергетического агентства и посла Дании в России, а также датской компании Velux. Эта организация совместно с российскими партнерами - девелопером «Загородный проект» и «НЛК Домостроение» - планирует запустить инновационное жилье в эксплуатацию уже в апреле 2011 года. «Это будет односемейный жилой дом, в который по завершении строительства поселят «экспериментальную» семью. Если добровольцев не найдется, инициаторы эксперимента готовы заплатить тем, кто согласится пожить в доме некоторое время», - рассказывает о подмосковном эксперименте председатель правления Российского совета по «зеленому» строительству Александр Ремизов.

Автор проекта и концепции дома - архитектор Антон Мосин. Общая площадь постройки 180 кв.м., на которых и будут воплощены три ключевых принципа концепции ActiveHouse: энергосбережение, здоровый микроклимат и защита окружающей среды. Что касается архитектурных особенностей, то дом имеет простую геометрическую форму с двускатной крышей, типичную для российской малоэтажной застройки. Расположение дома и проектные решения учитывают климатические условия и специфику местности, при этом обеспечивая баланс между энергосбережением, здоровым микроклиматом и бережным отношением к природе именно в условиях Подмосковья.

 

 

Дом будущего призван стать флагманом бережного отношения к энергии и рационального использования всех возможных ресурсов, особенно в России, где до недавнего времени этой проблеме уделялось мало внимания на обывательском уровне. То есть обычным жителям при низких по сравнению с Европой ценах на энергоносители не столь важно, каковы ее потери при неправильном устройстве отопления, освещения, теплоизоляции и пр. в доме. Но уже сейчас ситуация меняется и цены стремительно растут. Кроме того, выбросы углекислого газа в атмосферу чреваты экологической катастрофой. Датская компания Velux, мировой лидер в производстве мансардных окон, является также ответственной и инновационной компанией, реализующей мировые приоритетные направления в энергетике.  Сейчас Velux участвует в европейской программе «Образцовый дом 2020», в рамках которой в пяти разных странах Европы строят экспериментальные дома по концепции ActiveHouse. Мик Скоу Расмуссен, генеральный директор Velux в России: «Мы очень рады видеть растущий интерес к вопросам устойчивого строительства и энергосбережения. Новый проект «Активный дом» - это наш вклад в создание нового стандарта строительства домов в России, который основывается на достижении баланса между энергосбережением, здоровым микроклиматом и заботой об окружающей среде. Мы намерены опытным путем продемонстрировать, что возможно построить дом будущего, полный света и свежего воздуха, из уже существующих на Российском рынке материалов и технологий».

 

Обратная сторона

 

При всей хорошей перспективе подобного строительства все же есть некоторые неясные моменты. Во-первых, стоимость «активного дома». Все инновационные проекты предполагают использование нестандартных технологий и материалов, что ведет к удорожанию на 15-20% их стоимости. И если в Дании и других европейских странах постройка такого жилья оправдана по причине существенной экономии при дальнейшей эксплуатации здания, то у нас, как уже отмечалось, при относительно низкой стоимости топлива, такого мощного стимула нет. Собственно, нет и окончательных расчетов строительства экодома – эксперимент пока что находится в стадии проекта, и только после постройки и года эксплуатации будет понятно, какова выгода.

Массовое строительство таких домов - тоже дело будущего, так как в России нет единого «зеленого» стандарта, хотя делаются огромные шаги для его введения. Так, весной этого года создан Совет по экоустойчивой архитектуре Союза архитекторов России (председатель – Александр Ремизов). Но одного Совета мало: необходимо привлечение внимания всего общества к развитию экоустойчивого строительства. Ведь, в конечном счете, все не должно сводится к постройке одного инновационного дома – в ближайшем будущем нас ждут целые экопоселения с развитой инфраструктурой, экологически чистым транспортом, разнотипной застройкой. Ничего фантастического: все инновационные технологии уже представлены на российском рынке, осталось лишь собрать их воедино.

 

Мы бодры, веселы

 

Несмотря на все трудности начинания нового для России проекта, его организаторы полны решимости и оптимизма. Тем более, что на высоком уровне его поддерживают не только датчане. На закладке камня присутствовал Павел Перепелица, министр строительства Правительства Московской области. Он отметил, что именно индивидуальному жилищному строительству в регионе уделяется особое внимание, так как половина построек в области – частные дома, и ближайшая задача - строить больше малоэтажного жилья.

Андрей Васильев, генеральный директор компании «Загородный Проект», заявил: «Мы рады, что наши стратегические взгляды на устойчивый девелопмент в России совпадают со взглядами Velux, одной из ведущих европейских компаний. Мы нашли полное взаимопонимание по всем ключевым пунктам концепции проекта. «Активный дом» позволит создать новое направление в индивидуальном жилом строительстве России с учетом принципов устойчивого развития, комфортного проживания и экономической целесообразности».

В Дании с 1980 года удалось сократить потребление энергии в домах на 30%, в том числе старой постройки. Сейчас там принят новый регламент строительства, согласно которому до 2015 года надо снизить энергопотребление на 15%, а после указанного срока – еще на 15%. Причем такое снижение не воспринимается как некая модная игрушка: люди прекрасно понимают, что такие действия в целом отлично себя окупают. У нас же все идет к тому, что стоимость природных ресурсов также станет рыночной для населения, и к этому времени новые технологии по активному, но целесообразному использованию естественных ресурсов должны быть опробованы, обоснованы финансово и найти спрос.

Кроме того, в центре этих нововведений и у нас, и за рубежом видится прежде всего человек, ощущающий себя на месте, которое жалко покидать, где будет жить не одно поколение семьи. Таким образом, проект обещает стать не только энергосберегающим и финансово окупаемым, но и социально значимым.