Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

Перспективы применение озона в сельском хозяйстве

Уникальные антибактериальные свойства, экологическая чистота, безопасность, экономичность, простота использования делают применение озона все более популярным.  Особенно озон востребован в сельском хозяйстве в связи с растущим спросом на продукты, выращенные без применения пестицидов, стимуляторов, антибиотиков и прочих токсичных для человека веществ.

Преимущества озона

Озон уничтожает все известные микроорганизмы: вирусы, бактерии, грибки, водоросли, их споры, цисты и т. д., в 300-3000 раз быстрее, чем любые другие дезинфекторы. Действует очень быстро – в течение нескольких минут. Удаляет неприятные запахи, не образует токсичных побочных продуктов. Озон вырабатывается на месте, не требуя хранения и перевозки. Остаточный озон быстро превращается в кислород.

 

KAUFMANN_UVOBLOC

Применение озона в растениеводстве

  • Стимулирует выращивание растений в результате снижения микробной обсемененности самих растений, почвы и воздуха, а также усиливает синтез и накопления питательных веществ.
  • Предпосевная обработка семян сельскохозяйственных культур озоном повышает их посевные качеств и урожайные свойства, а также устойчивость к неблагоприятным воздействиям.
  • Озон отлично борется с вредителями и болезнями растений и сокращает применение гербицидов и пестицидов.
  • Озоно-воздушная смесь используется в качестве сушильного агента.
  • Консервирует и обеспечивает сохранность сельскохозяйственных продуктов, в т.ч. во влажном состоянии уменьшает расход энергии при их высушивании, сокращает потери при хранении.
  • Снижает токсичности вредных веществ, содержащихся в продуктах сельского хозяйства.

Обработка семян

В настоящее время предпосевная обработка семян осуществляется преимущественно химическими способами. Но вместе с достижением положительных результатов, данный способ имеет ряд отрицательных последствий, среди которых загрязнение окружающей среды, накопление опасных химических веществ как в почве, так и в продукции растениеводства, трудоемкость при выполнении работ.

Поэтому для этой цели озоновые технологии являются наиболее привлекательными . Это обусловлено тем, что озон проявляет комплексное действие на семена, как активирующий и дезодорирующий агент, а технологии применения озона достаточно просты и экологически безопасны. Механизм действия озона на семена заключается в интенсификации обмена веществ во время прорастания и активации биохимических процессов в зародыше под действием атомарного кислорода, который является продуктом распада озона.

Исследования, которые были проведены EPRI (USA) по заказу FDA установили, что при обработке озоном пищевых продуктов в них не образуется никаких веществ, которые имеют мутагенные или канцерогенные свойства. Поэтому FDA сертифицировало озон как дезинфектант и санирующее вещество для использования без каких-либо ограничений в пищевой промышленности США. Это открыло широкие горизонты для применения газовой смеси, содержащей озон, в сельскохозяйственном производстве и, в частности, для предпосевной обработки семян зерновых культур.

 

KAUFMANN OZM

Проведенные исследования показали, что после предпосевной обработки семян зерновых культур озоновоздушной смесью наблюдается стабильный эффект активизации всходов и дальнейшее ускорение развития растений. На всех фазах вегетации (прорастание, развитие всходов, кущение, выход в трубку, колошение) растения, семена которых были обработаны озоном, имели существенные преимущества над вариантами, в которых семена протравлены фунгицидом. Многолетние испытания показали, что предпосевная обработка семян озоновоздушной смесью оказывает содействие существенному увеличению урожая (на 15-20 %).

Действие озона на микроорганизмы при обработке семян ячменя

Известно, что при концентрации озона ~ 2 мг/м³ при 30-минутной обработке кукуруза, пшеница, ячмень и овес стерилизуется от всех видов микроорганизмов. При обработке семян ячменя озоновоздушной смесью с концентрацией озона   6 мг/м³ и 10 мг/м³, урожайность была на 12 и 17,5% выше, чем при обработке ядохимикатами. Также по данным полевых испытаний зарегистрировано увеличение урожайности для пшеницы - 22%, гороха - 11% , гречихи -31%.
Действие озона на насекомых

Проводимые исследования показали, что озон поражает насекомых и клещей. 
В частности, после обработки сельхозпродукции низкой концентрацией озона отмечается скрытый период поражения насекомых, длящийся 1-2 суток. Затем насекомые в течение последующих 3-5 суток вымирают.
В отличие от ядохимикатов, которые действуют на оболочку насекомых, озон действует на плазму, разрушая ее. Возврат к жизни насекомых после озоновой обработки исключен.

 

KAUFMANN


Хранение зерновых, овощей и фруктов

Сушка в озоновоздушной среде оказывает обеззараживающее действие и улучшает качественные показатели материала, предотвращает процессы самосогревания, обеспечивает глубокое состояние покоя в период хранения, обеспечивает сохранность массы сухого вещества и улучшает показатели всхожести. В совокупности это дает прибавку до 10–15% урожая, отпадает необходимость в протравке зерна и снижаются затраты на процесс сушки на 15-20%.
Озонирование резко снижает обсемененность плодоовощной продукции гнилостной микрофлорой, уровень метаболических процессов и препятствует прорастанию, т. е. устраняет основные причины порчи сельскохозяйственной продукции, давая значительный экономический эффект.
Озон предотвращает формирование различных плесневых колоний на стенах хранилища, деревянных ящиках и другом упаковочном материале. Эти плесени, придают фруктам неприятный специфический запах. В воздухе хранилищ-холодильников довольно часто содержится так называемая голубая плесневая гниль, которая очень быстро размножается и ее рост не замедляется даже под воздействием достаточно низких температур (около 0 °С).
Способность озона убивать споры позволяет очень эффективно использовать его для увеличения срока хранения продуктов. Продолжительность хранения можно увеличить в среднем вдвое с одновременным сохранением тонкого аромата фруктов.  
Озон разрушает этилен, выделяемый овощами и фруктами, что задерживает их созревание.


KAUFMANN_OZ-LSC

 

Компания «Kaufmann Technology»  производит и реализует оборудование для очистки воды и водоподготовки под собственной торговой маркой KAUFMANN™.  В линейке продукции — генераторы озона KAUFMANN. Генераторы оснащены современным управлением с программируемым контроллером и системой диагностики. Компания  дает десятилетнюю гарантию на элементы установки. При этом отсутствует необходимость в регулярной замене электродов, а качество получаемой озоно-кислородной смеси остается стабильно высоким на протяжении всего срока службы.

 

125367, г. Москва, ул. Габричевского, д. 5, корп. 1, оф. 409

тел: +7 (495) 108-51-62, (495) 769-30-21, (985) 222-65-76

e-mail: kaufmanntec@yandex.ru

info@kaufmanntec.ru

www.kaufmanntec.ru