Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

Стратегия развития сферы АПК определяется национальными стратегическими документами, которые диктуют усилить внимание к таким актуальным проблемам, как ускорение импортозамещения, цифровая трансформация сельского хозяйства, переход на инновационную модель развития АПК и органического сельского хозяйства.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса» (ФГБОУ ДО РАКО АПК) реализует образовательную, методическую и научную деятельность в системе аграрного образования Министерства сельского хозяйства РФ. В соответствии с задачами национальных проектов в Академии оптимизированы и предложены новые структурные подразделения:

- Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования;

- Мониторинговый центр координации образовательной деятельности учреждений дополнительного профессионального образования, подведомственных Минсельхозу России;

- Центр компетенций по органическому сельскому хозяйству;

- Международный центр развития человеческого капитала.

Кроме того, разработаны и реализуются новые дополнительные профессиональные программы по стратегическим направлениям социально-экономического развития АПК и сельских территорий. Впервые в системе ДПО сформированы ведущие научные и педагогические школы. Созданная в Академии современная учебно-материальная база позволяет использовать активные формы и технологии обучения, устанавливать деловые связи со многими предприятиями АПК.

Профессионализм организации учебного процесса в РАКО АПК подтверждает многократное увеличение слушателей, обучающихся  на платной основе: в 2017 г. - 81 человек, за 11 месяцев 2019 г. – 1120 человек.

«Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса»

 

Научные достижения

Академия играет лидирующую роль среди учреждений ДПО АПК в выполнении прикладных научно-исследовательских работ для Минсельхоза России, крупных междисциплинарных, общеотраслевых и международных проектах. Число публикации в РИНЦ в 2017 г. составило 154, в 2018 г. - 551.

В 2019 г. две научные разработки сотрудников РАКО - книга «Налоговый анализ системы управления в сельском хозяйстве», авторы Катаев В.И., к.э.н., Ломакин О.Е., д.э.н., Сердюк Н.С.; а также книга «Электронная ветеринарная сертификация - гарантия безопасности продуктов питания», авторы Курмакаева Т.В., к.б.н., Петрова Ю.В., к.б.н., Сауткин А.В., к.б.н., Серегин И.Г., к.в.н. - стали лауреатами Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2018 г., проводимого Фондом развития отечественного образования среди преподавателей высших учебных заведений и сотрудников научно-исследовательских учреждений.

Авторитет Академии признан научно-образовательным сообществом в России и за рубежом. На базе Академии создан Союз образовательных учреждений ДПО и работодателей сельских территорий, председатель - ректор Шафиров В.Г.. Действует Учебно-методический совет Союза, проводятся научно-методические конференции, издаются сборники трудов по проблемам ДПО.

Академия является единственной российской образовательной организацией, которая входит в состав Европейской Ассоциации аграрных и сельских консультационных организаций.

«Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса»

 

Выставочная деятельность

Для преподавателей Академии стало традицией воплощать в жизнь научные программы федерального и регионального уровня, организовывать работу международных и всероссийских научных конференций и круглых столов.

Так, Академия приняла участие в деловой программе 26 Международного форума-выставки по деловому туризму (Москва, сентябрь 2019 г.), в ходе которого были установлены контакты с региональными площадками, прошло обсуждение предложений по расширению тематики программ ДПО, реализации совместных программ по профориентационному туризму.

В свою очередь, для конкурсной программы выставки «Золотая осень» 2019 г. профессорско-преподавательский состав Академии подготовил девять экспонентов для участия в трех конкурсах: «За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК», «За успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство», «За разработку, производство и внедрение эффективных лекарственных средств и препаратов для ветеринарного применения».    

По итогам заседания конкурсных комиссий РАКО награждена Дипломом и получила девять медалей, из них шесть золотых и три серебряных.

«Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса»

Данные работы можно с уверенностью рассматривать как результат деятельности авторских коллективов кафедр Академии. Все работы прошли утверждение на заседании Учебно-методического совета, действующего при созданном Союзе ДПО и работодателей сельских территорий.

В ноябре 2019 г. представили Академии - Олонцев А.В., руководитель Федерального центра с/х консультирования Академии и Андреева Н.П., к.э.н, руководитель Международного центра развития человеческого потенциала Академиипосетили – посетили выставку «ЮГАГРО-2019», где ознакомились с тематическими стендами и  приняли участие в работе конференции «Органическое сельское хозяйство и биологизация земледелия – состояние и перспективы», провели ряд деловых встреч.

«Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса»

Кроме того, РАКО - единственное образовательное учреждение, которое третий год подряд принимает участие в работе Международного инвестиционного форума «Тепличные Комплексы России и СНГ 2019»: инвестиции, инновации и обустройства. В рамках насыщенной деловой программы форума РАКО выступила модератором Сессии 7.2. «Технический круглый стол для агрономов по технологиям выращивания и подготовке кадров для тепличной сферы»,  а также приняла участие в обсуждении разработки модульных программ повышения квалификации специалистов тепличной сферы, в которых модули стажировки возьмут на себя тепличные структуры. 

РАКО выступила организатором Международной научно-практической конференции «Перспективы развития системы сельскохозяйственного консультирования в РФ», поскольку формирование сетевого партнерства организаций сельскохозяйственного консультирования России – важная необходимость для успешной реализации стратегии развития АПК.

В текущем году Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки АПК, который осуществлял организационно-методическое обеспечение сельскохозяйственного консультирования, вошел в состав Академии, сохранив свое прежнее название за исключением «переподготовки кадров», которое осуществляют кафедры Академии. Уже в предстоящем году РАКО планирует значительно увеличить профессиональную переподготовку и повышение квалификации сельских консультантов.

«Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса»

 

Обучение

Профессиональная переподготовка (свыше 250 ч.): государственных гражданских и муниципальных служащих; переподготовка по программам менеджер по маркетингу; экономика и менеджмент организации; менеджмент в ветеринарии; маркетинг; антикризисное управление; методика преподавания и современные образовательные технологии.

Повышение квалификации от 16 до 250 часов:  устойчивое развитие сельских территорий; бизнес-планирование  в АПК; сельскохозяйственная кооперация; организация аграрного туристического бизнеса; организация сельскохозяйственного консультирования; автоматизированные информационные системы в АПК;  образовательные технологии и инновации в образовании; оценка недвижимости, бизнеса и инвестиционных проектов; преодоление риска угрозы банкротства юридического лица и гражданина; импортозамещение – основа продовольственной безопасности России; организация страхования в АПК; организация управления в ветеринарии; организация лечебных и профилактических мероприятий в ветеринарии; ветеринарно-санитарная экспертиза  сырья  и готовой продукции животного и растительного происхождения; системы управления качеством и безопасностью продукции и услуг мероприятий в ветеринарии; инновационные технологии и организация производства в АПК; государственное регулирование оборота земель сельскохозяйственного назначения и пр.

 

 

111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15Б

тел.: +7 (495) 700-06-68

e-mail: rako-apk@mail.ru

 www.rako-apk.ru