Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

Организация дорожного движения - это одна из самых злободневных тем, которая постоянно привлекает внимание общества и СМИ. Резонансные ДТП, глобальные изменения в Правилах  дорожного движения и ситуации на самих дорогах обсуждаются повсеместно. Такое внимание понятно – мы все в какой-то мере связаны с автодорожной тематикой. Нам интересно, что появляется нового, и как это новое будет влиять на жизнь автомобилистов и пешеходов. 

Сегодня разнообразием систем фото-, видеофиксации никого не удивишь. Достаточно проехать по любой трассе десяток километров и можно увидеть целую коллекцию дорожных камер, которые, в свою очередь, «увидят» ваше авто. По существу их работу каждый автовладелец определяет полученными штрафами. Если есть штраф – значит, где-то нарушил ПДД, чаще всего превысив разрешенную скорость. На простой вопрос: «А что еще умеет дорожная камера?», обычно можно получить ответ, что она еще как-то помогает при розыске и… все. Такие выводы большинства водителей о работе камер отчасти правильны – камеры устанавливают под определенную задачу, для того что бы выявлять только конкретный вид нарушений. Хотя в действительности современные видеосистемы контроля дорожной обстановке гораздо сложнее, чем кажутся, и могут много больше.

Так, на сегодняшний день система «АвтоУраган» способна одновременно фиксировать 2-3 вида нарушений ПДД. Вместе с этим комплекс проводит анализ видеоизображения и может предоставить массу полезных данных по каждому автомобилю. Видеоаналитика комплекса «АвтоУраган» позволяет автоматически определить несколько важных параметров:

  • тип кузова транспортного средства;
  • выявить запрещенное перестроение;
  • зафиксировать заезд за линию разметки;
  • выявить зону лобового стекла и места расположения фар автомобиля;
  • контролировать зону пешеходного перехода и проводить детекцию перемещения пешехода на ней.

Автоматическая классификация типа кузова имеет сразу несколько направлений применения. Такие данные необходимы для учета фур, как это происходит в системе «Платон». Отдельное назначение - это контроль иностранного транзита грузового транспорта по территории России. Вместе с эти данные о составе автомобильного потока нужны для управления интеллектуальными транспортными системами (ИТС), на работе которых строится современное управление транспортными потоками. Также автоматическое «знание» типа кузова нужно для быстрого розыска.

Без видео анализа очень не просто, даже практически не реально, фиксировать нарушения ПДД связанные с перестроениями автотранспорта запрещенные дорожной разметкой или знаками. Такие нарушения становятся все более распространенными из-за продолжающегося роста количества автотранспорта. Кстати, именно эти нарушения становятся причиной многих ДТП.

Еще одна важная функция видеоаналитики, добавленная в программу комплекса «АвтоУраган», - это автоматическое определение зоны лобового стекла автомобиля. Программа комплекса выявляет зону расположения лобового стекла и проводить так называемую «заштриховку» части изображения с сидящими в автомобиле людьми. Это позволяет сохранить конфиденциальность на фотографии, распечатанной на бланке постановления о взыскании штрафа. При этом оригинальный снимок без обработки остается в базе и к нему можно обратиться в случае судебного обжалования. Существует и противоположенный вариант этой функции – так называемое «просветление» зоны лобового стекла. Эта опция позволяет производить автоматическое определение пристегнутого ремня безопасности, что через штрафы существенно усилит дисциплину и, как следствие, повысит безопасность водителей. Также функция «просветления» может применяться для розыска и контртеррористических мероприятий.

Видеоаналитика

Логическим продолжением анализа видеоизображения движущегося автомобиля является детекция не включенного ближнего света фара в светлое время суток (ПДД пункт 19.5). Программа системы «АвтоУраган» способна выявлять контрольные зоны расположения фар автомобиля и автоматически определять включены фары или нет.

Видеоаналитика

Благодаря видеоаналитике «АвтоУраган» осуществляет мониторинг и детекцию пешеходов переходящих нерегулируемый пешеходный переход. Комплекс «АвтоУраган» выявляет появление пешехода у края проезжей части и отслеживает его перемещение, на протяжении всего времени пока он переходит трассу. Это является частью алгоритма, который позволяет безошибочно определять ситуации, когда водитель не предоставил приоритет пешеходу, а также те случаи, когда пешеход пренебрег правилами безопасности и сам является нарушителем (пункт 4.5 ПДД). Выявление этого нарушения является актуальным, т. к. количество автомобилей неуклонно растет, а пешеходы особенно уязвимы в случае ДТП.

Видеоаналитика

Безусловно, нельзя все дорожные камеры сделать «вооруженными до зубов», такую цель никто не преследует, но усилить дисциплину среди водителей вполне возможно. Вся совокупность методов надзора дает положительный результат в масштабах государства. Статистика фиксирует - даже минимальные и не очевидные усилия позволяют снизить количество смертей на дорогах.

Компания «Технологии Распознавания» является ведущим российским разработчиком систем автоматической идентификации государственных регистрационных знаков транспортных средств. Основной продукт компании - это аппаратно-программный комплекс (АПК) «АвтоУраган», который признан одним из самых надежных и эффективных решений в своем классе. Благодаря своим уникальным характеристикам АПК «АвтоУраган» широко используется для контроля автотранспортных потоков на трассах и перекрестках по всей России, во всех климатических зонах. За 15 лет работы специалисты «Технологии Распознавания» накопили большой практический опыт в разработке комплексных решений, качество которых подтверждено сертификатами и результатами множества тестов и испытаний. Клиенты компании «Технологии Распознавания» - это службы и подразделения МВД РФ, госструктуры, системные интеграторы. Решения видео контроля на основе АПК «АвтоУраган» активно применяют многочисленные зарубежные партнеры компании «Технологии Распознавания».

 

С. КУСОВ, руководитель отдела пропаганды

ООО «Технологии Распознавания»

107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24

тел.: +7 (495) 785-15-36

e-mail: info@recognize.ru

www.recognize.ru