Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

Специалисты отмечают, что, к сожалению, инновационные решения начала 90-х гг. - специальные аэрозолеобразующие составы и средства тушения на их основе, которые эффективно применялись для ликвидации горения путем связывания активного кислорода в зоне пламени, сегодня широко не используются. Основной причиной явилась отнюдь не экономическая составляющая, а банальное незнание сотрудниками, получившими для работы аэрозольные средства тушения, области их эффективного применения - тактики, методики, практики, а также правил их безопасного применения и хранения.  

 

 С момента своего образования в 2012 г. ООО «Белый Волк. СПТ» начало разрабатывать переносные и стационарные генераторы огнетушащего аэрозоля (ГОА) нового поколения с более высокими тактико-техническими характеристиками. Проведя анализ имеющихся недостатков в уже известных и используемых конструкциях и видах стационарных и переносных генераторов огнетушащего аэрозоля, специалисты ООО «Белый Волк. СПТ» создали новые изделия, которые стали более безопасными и надежными. Запатентованные конструкции новых генераторов, разработанных для автоматических установок пожаротушения, позволили исключить такие негативные факторы, имеющиеся у аналогичных моделей других производителей, как ранняя коррозия, слабая стойкость корпусов к активным средам, в т.ч. к частым перепадам температур, большой вес при сравнительно небольшой огнетушащей способности.

Сегодня компания «Белый Волк. СПТ» разрабатывает, производит и поставляет переносные устройства оперативного применения: переносные устройства аэрозольного пожаротушения, генераторы огнетушащего аэрозоля, генераторы огнетушащего аэрозоля для автоматических и модульных установок пожаротушения, а также специальное снаряжение для пожарных, спасателей, добровольцев и инженерных служб объектов.

 

 

В нынешней непростой экономической ситуации ООО «Белый Волк. СПТ» продолжает совершенствовать свою линейку продукции и приглашает к сотрудничеству белорусские предприятия, имеющие опыт работы в отрасли специальной (смесевой) химии и пиротехники, для организации совместного производства средств аэрозольного пожаротушения на территории Республики, а также ищет дилеров, которые имеют в наличии собственные складские площади, для продвижения продукции под маркой «Белый Волк» на рынке Беларуси. Со своей стороны ООО «Белый Волк. СПТ» гарантирует честные, взаимовыгодные и долгосрочные партнерские отношения в деле создания новых средств и систем борьбы с пожарами.

 

 

Разработки

 

1). Переносные устройства аэрозольного пожаротушения (ПУАП) серии СПТп «Шакал» разработаны в 2012 г., серийный выпуск налажен в январе 2013 г. Устройства данной серии впервые представлены как средство пожаротушения двойного применения. Устройство позволяет эффективно тушить пожары объемным способом и по поверхности. СПТп «Шакал» и его модификации предназначены для тушения небольших очагов пожаров в условно герметичных объемах от 0,5 м3 до 1,5 м3, а также открытого горения по поверхности в очагах пожаров классов «А2», «В», «С», «Е» на открытой местности и в помещениях. По поверхности ПУАП СПТп «Шакал» показали высокую эффективность при тушении одежды на человеке.

2). Переносные устройства аэрозольного пожаротушения (ПУАП) серии СПТп «Койот», разработанные компанией в конце 2012 г., предназначены для тушения более крупных очагов пожаров классов «А2», «В», «С», «Е» на открытой местности и в условно герметичных помещениях объемом от 5 м3 до 10 м3.

Переносные устройства «Шакал» и «Койот» могут эффективно применяться для тушения возгораний ЛВЖ и ГЖ, авторезины, пластмасс, электрооборудования, в т.ч. находящегося под напряжением до 10 кВ (трансформаторные и распределительные подстанции, электрошкафы, электрощиты, кабельные каналы, технологические ниши, подкапотное пространство автомобиля).

 

 

3). В конце 2013 г. разработан и успешно прошел сертификационные испытания переносной генератор огнетушащего аэрозоля оперативного применения СПТп-4 «Лесной волк», имеющий защищаемый объем до 100 м3. Данный генератор может эффективно использоваться при тушении развитых и запущенных пожаров, ликвидации открытого горения при тушении пожаров в жилом секторе, для локализации очагов возгорания электрооборудования (трансформаторы, кабельные сооружения и др.) на объектах энергетики, в т.ч. до получения допуска энергослужб на тушение о снятии напряжения.

Аэрозоль - прекрасный диэлектрик, о чем свидетельствуют тестовые испытания «на пробой» в электротехнической лаборатории, которые показали положительные результаты на напряжении 10 000 В.

4). Еще одно направление работы компании — исследования по совместной работе аэрозоля и тактической вентиляции. По нашему мнению будет эффективно в управляемые воздушные потоки, которые проходят через помещения горящего здания, добавлять составляющую огнетушащего аэрозоля, что позволит снизить или полностью прекратить горение. Необходимые исследования в настоящее время проводятся совместно с московским гарнизоном пожарной охраны МЧС России.

 

 

Данный способ, на наш взгляд, наиболее эффективен при ликвидации пожаров в труднодоступных для подачи огнетушащих средств местах, например при пожарах в кабельных сооружениях, шахтах и пр. Поставленную задачу решают генераторы огнетушащего аэрозоля серии «Полярный волк» (СПТ-5, СПТ-7, СПТ-10 и СПТ-13), предназначенные для защиты помещений больших объемов, таких как ангары с автомобильной гражданской и военной техникой, трюмы контейнеровозов, машинные отделения больших речных, морских и океанских судов. Защищаемый объем условно-герметичного помещения данных генераторов находится в пределах от 100 до 250 м3. Конструкция генераторов данной серии позволяет устанавливать на них дополнительно блоки охлаждения, что еще больше расширяет область их применения.

ГОА серии «Полярный волк» являются стационарными средствами пожаротушения и могут эффективно применяться в автоматических установках аэрозольного пожаротушения для ликвидации пожаров класса «А» (подкласс «A2»), класса «B», класса «Е», в т.ч. электрооборудования под напряжением до 40 кВ (по ГОСТ 27331) в помещениях больших объемов.

Кроме того, на сегодняшний день модификация генераторов серии СПТ-13 «Полярный волк-4» - единственное стационарное устройство аэрозольного пожаротушения, которое не имеет отечественных и зарубежных аналогов!

 

Специальное снаряжение

5). Для удобства ношения средств тушения пожара и специального оборудования для выполнения задач по обеспечению пожарной безопасности, требований противопожарного режима и ликвидации очагов загорания в масштабах, которые они приобрели на момент обнаружения, разработаны и изготовлены специальные разгрузочные жилеты серии «Волк», предназначенные для оснащения (в составе аварийно-спасательного оборудования) личного состава нарядов ФПС МЧС РФ, боевых расчетов частной, ведомственной и добровольной пожарной охраны.

В состав различных модификаций жилетов входят: ПУАП СПТп «Шакал» и СПТп «Койот», индивидуальный самоспасатель «Шанс», аптечка, носилки-волокуши, самоспасатель «Феникс», противопожарное полотно, слип-эвакуатор, защитные перчатки, нож, карабин.

Разгрузочные жилеты выполнены в трех модификациях: «Волк-1», «Волк-2» и «Оборотень», из ткани повышенной прочности и износостойкости, обладают водоотталкивающим эффектом. В зависимости от назначения и требований заказчика и выполняемых подразделением задач компоновка и внешний вид жилетов могут меняться.

 

 

6). Подсумок дозорного серии «Дозор» - это новый вид снаряжения, разработанный ООО «Белый Волк. СПТ» для оперативного решения задач по тушению (локализации) очагов пожаров и возгораний, при их первичном обнаружении в процессе профилактических обходов (целевых дозоров) или обеспечения безопасности при проведении общественных мероприятий, до прибытия городских подразделений пожарной охраны.

В комплекты различных модификаций подсумков входят в различной компоновке и сочетании - ПУАП СПТп «Шакал», ПУАП СПТп «Койот», противопожарное полотно, защитные перчатки, забрасываемый модуль с огнетушащим веществом «FireFighter».

Подсумок дозорного на сегодняшний день имеет три модификации: «Дозор-1», «Дозор-2» и «Дозор-3». Выполнены подсумки из прочного износостойкого и влагозащищенного материала, имеют различные приспособления для крепления и переноски.

За разработку переносных устройств аэрозольного пожаротушения оперативного применения и специального снаряжения для пожарной охраны компания «Белый Волк. СПТ» награждена медалями и дипломами международных и региональных выставок. С середины 2013 г. поставки специального снаряжения успешно осуществляются в подразделения ФПС МЧС России, ряд ведомственных подразделений ДПО, дежурные службы объектов федеральной собственности.

 

111524, г. Москва, ул. Электродная, д. 10

тел./факс: +7 (495) 368-77-10, (499) 967-85-73, (499) 400-25-01

w.wolf.spt@yandex.ru

www.whitewolf-spt.ru