На самые злободневные вопросы относительно очистки гальванических стоков отвечает Член Центрального Совета Российского Экологического Союза, Член Совета Национальной экологической аудиторской палаты, генеральный директор ООО «НПО «ЭКОСЕРВИС» (г. Смоленск) Алексей Владиславович Щербаков.

 

 

 

- Алексей Владиславович, объясните, в чем опасность гальванических стоков. Обязательна ли система очистки на таких производствах?

- Гальваника необходима в современных технологиях производства. В то же время развитие промышленности привело к значительному увеличению негативного воздействия на окружающую среду. Законодатели, общественные организации, контролирующие государственные структуры бьют тревогу в связи с увеличением сбросов в водные объекты страны неочищенных сточных вод. Гальваника – это поставщик вредных загрязняющих веществ, таких как: медь, цинк, кадмий, хром, железо и многих других. Если невысокое содержание тяжелых металлов в организме человека приносит пользу, то увеличение содержания этих веществ необратимо влияет на развитие тяжелых заболеваний (поражаются все системы организма). Сброс неочищенных гальваностоков – это страшный удар по экосистеме и риск не только общественного порицания, но и финансовой и уголовной ответственности. Поэтому модернизация, либо строительство новых очистных сооружений на гальванических производствах – это почетная обязанность каждого руководителя.

- В чем специфика технологической схемы систем очистки для гальваники? Какие обязательные узлы здесь присутствуют, какие дополнительные элементы появляются?

- Гальваническое производство – это сложный физико-химический процесс, в результате которого производится не только полезный товарный продукт, но и сложнозагрязненные стоки, требующие различных способов обезвреживания. Как показала практика, для очистки гальваностоков, наряду с давно известной реагентной очисткой, необходимы такие узлы, как: разрушение комплексных соединений, обезвреживание и последующие дозирование рабочих растворов, разрушение сложных соединений нефтепродуктов, перевод Cr6+ в Cr3+, сорбционная очистка (фильтрование), активация и регенерация, обезвоживание осадка и др. Звучит данный набор достаточно сложно, но, при применении технологии очистки с использованием сорбента АВЕСОРБ®, все легко, надежно и просто и стоимость очистки 1 м3 воды (эксплуатационные расходы на реагенты, электроэнергию, сорбент) не превышает 7-8 рублей. На выходе после таких очистных мы получаем два продукта: чистую воду и шлам 70% влажности 3-4 класса опасности.

- Насколько уникально каждое гальваническое производство? Необходимо ли специфическая система для конкретного предприятия или есть универсальные решения?

- Да, действительно, таблица Менделеева для всех одна. Однако, на каждом гальваническом производстве применяются различные процессы химической обработки. Необходим индивидуальный подход к каждому заказчику. В то же время неоспорим факт, что везде присутствуют злейшие враги экологии – тяжелые металлы. Мой многолетний опыт работы показал, что для того, чтобы очистить сток от металлов до требований ПДК, достаточно применить сорбционную очистку с использованием универсального сорбента АВЕСОРБ®,. Этот сорбент одновременно удаляет все металлы, способные преобразовываться в гидроксиды, и значительно снижает присутствующие в гальванических стоках сопутствующие загрязняющие вещества, такие как: нефтепродукты, взвешенные вещества, цветность, мутность, идет значительное снижение анионной группы за счет осаждения на поверхности гранул сорбента.

- До каких показателей можно очистить гальванические стоки? Можно ли сделать их пригодными для слива в водоемы?

- Очистить гальваностоки можно до абсолютных нулей. Затем после ультрафиолетового обеззараживания бутилировать и продавать как питьевую воду. Но сколько будет стоить такая очистка! Уже несколько лет идет спор о необходимости ужесточения нормативов к сбросу неочищенных стоков и установления коэффициента 100 для предприятий, не выполняющих планы природоохранных мероприятий. Однако, и законодатель, при разработке и утверждении справочника НДТ, в т.ч. раздела «очистка гальванических стоков», столкнулся с таким фактом, что для достижения ПДК рыбхоза предприятию необходимо перевести основное производство на обслуживание очистных сооружений. Объясню. Чтобы добиться абсолютных нулей по меди, хрому, кадмию, сульфатам, хлоридам, нефтепродуктам и др. на очистных сооружениях необходим комплект оборудования, включающий в себя весь существующий на сегодняшний день в мире ряд оборудования и технологий: керамические фильтрующие материалы (АВЕСОРБ®,), осмос, смолы, выпарные, кристаллизаторы, электрокоагуляторы, флотаторы, аэраторы, плазмы и пр., обслуживание (эксплуатационные расходы) которых превышает все разумные величины, не говоря уже об образовании дополнительных высокотоксичных отходов. Перед предприятием стоит выбор: либо строить очистные сооружения заведомо убыточные (анализ показывает, что стоимость очистки 1 м3 воды составляет более 1 000 руб.), либо ничего не строить и платить штрафы (если не брать социальную составляющую – это дешевле первого варианта), либо строить очистные в соответствии с НДТ по технологии с использованием сорбента АВЕСОРБ®. Гарантией надежности данной технологии является работа очистных сооружений на многих предприятиях ракетно-космической, авиационной отрасли, оборонной промышленности, металлургии, горно-обогатительной отрасли и др.

- Реально ли организовать систему замкнутого водооборота на гальваническом производстве и насколько популярен такой вариант?

- Варианты организации замкнутого водооборота становятся все более популярны по двум причинам: первая – наличие недорогих технологий, обеспечивающих очистку гальваностоков до норм Гальваника-2, вторая – экономическая составляющая. Ведь, что греха таить, бизнес думает в первую очередь не об экологии, а о прибыли. Хотя оговорюсь, в последнее время многие промышленники ставят на весы такие понятия, как «способ достижения результата», «социальная ответственность», «будущее». Построив очистные сооружения с системой замкнутого водооборота, предприятие снижает затраты на водопотребление, водоотведение, энергопотребление, реагенты, штрафные санкции, тем самым решая задачи по энергосбережению и экологической безопасности, и в результате получает «чистой воды» экономию.