1) Смочить водой хлористый алюминий, втереть его в материю, смочить потом слабым раствором серной кислоты (1:20). Оставить на полчаса, прополоскать основательно в воде и вторично прополос¬кать в воде с примесью гипосульфита (31 г на 5 л воды).
2)На бумажных материях. Цветную материю опустить на 24 часа в кислое молоко, затем прополоскать в воде и вымыть в мыльной воде.
На белой материи. Смочить пятна несколько раз жавелевой водой, растворенной в большом количестве воды, хорошо прополоскать и выстирать в не очень горячей мыльной воде.
3)Хорошо смешать 1 столовую ложку соли с 2 ст. ложками жидкого мыла, 2 ст. ложками крахмала в порошке и небольшим количеством лимонного сока. Наложить эту смесь на пятно с обеих сторон материи кисточкой, а затем положить на траву на день и ночь, пока пятно не сойдет.
4)На полотне. Натереть пятно куском мыла, затем протереть мелом в порошке, положить на траву; по мере того, как высыхает, слегка смачивать водой.
5)2 чайных ложки жидкого мыла и немного лимон¬ного сока. Покрыть пятно с обеих сторон кисточкой и оставить на 1-2 дня, пока пятно не сойдет.
6) На шелке. Намочить кусок фланели в водке, хорошенько натереть пятно и проутюжить с изнанки,покрыв шелк куском влажной материи.