1) Невыделанные кораллы подвесить на проволоке и опустить в кипящий раствор бельевой соды или, лучше, в раствор щавелевой кислоты и в нем кипятить 3 часа. Это не только чистит, но и белит их.
2) Опустить в раствор соляной кислоты и воды или мыть твердой щеткой в холодной соленой воде с небольшим количеством мыльного порошка. Прибавление небольшого количества хлорной извести улучшает промывку.
Сушить на солнце, отчего кораллы побелеют.
3) Сначала хорошенько вымыть в слабом растворе соляной кислоты (1:30), потом прополоскать в воде и опустить в раствор хлорной извести в воде.
4) Вымыть в чистой воде с помощью мягкой зубной щетки и опустить на 1 час в раствор 60 г хлорной извести и 4 см3 соляной кислоты в 1 л воды. Затем промыть в проточной воде. При такой обработке верхний слой коралла растворится, благодаря чему он будет совершенно чист. Высушить в теплом месте.
5) В сосуд, наполненный мыльной водой, погрузить коралл так, чтобы он не касался ни дна, ни стенок сосуда, лучше всего на сетке. Поставить сосуд на огонь, прокипятить, вынуть коралл и промыть в воде. Затем также погрузить его в сосуд с чистой водой, дать ей закипеть, после чего вынуть коралл, прополоскать в чистой воде и высушить.
Резка и полировка.— Коралл режется крепкой стальной пилкой, которую употребляют ювелиры. Она быстро тупится и ее нужно чаще точить. Полируется коралл так же, как и алебастр.