1) Пожелтевшую слоновую кость можно сделать вновь белой, вымыв ее в растворе 1 ч. азотной кислоты в 10 ч. дистиллированной воды, нанося его .щеткой, затем промыв в чистой воде.
2) Покрыть кость мелким порошком пемзы с водой и, пока она влажная, выставить на солнце под стеклянным колпаком.
3) Влить в каменный горшок 2 л перекиси водорода, прибавить 115 см3 крепкого аммиака, опустить в раствор куски кости и поставить в тепло на 24—26 часов. Затем вынуть, дать свободно высохнуть и полировать. Перед белением слоновую кость нужно очистить от жировых веществ, опустив в раствор соды.
4) Взять две щепотки извести, загасить ее, облив небольшим количеством воды, прибавить 1 1/2 л воды, смешать, дать отстояться 10 минут, слить воду, затем опустить в эту воду на 24 часа слоновую кость. Затем прокипятить ее в течение часа в крепком растворе квасцов и высушить на воздухе.
5) Опустить слоновую кость в известковую воду, приготовленную как указано в предыдущем рецепте, и кипятить, пока она совершенно не побелеет. Полировать пемзой в порошке с водой до гладкости; после этого слегка нагреть, натирая ее куском полотна или кожи, и когда согреется, натереть белилами с оливковым маслом, потом только белилами и наконец, сухой белой тряпкой.
Жирные пятна со слоновой кости можно удалить следующим образом. Мочить кость в скипидаре в течение суток, а затем протереть белилами. От этого сойдут жирные пятна и кость отбелится.