Предварительно удалить естественную окраску, для чего опустить его на полчаса в раствор 55 ч. белильной извести и 60 ч. соды кристаллической в 5 л воды. После этого опустить в раствор сернистой кислоты и промыть в чистой воде.
Освежение полировки.— Когда полировка делается губкой, взять губку и промыть предмет чистой холодной водой. Затем взять замшу и протереть ею насухо в одном направлении. Если после этого полировка местами сойдет, то места эти протереть смесью равных частей льняного масла и терпентина. Взболтать и покрывать очень тонким слоем с помощью мягкой тряпки, а затем сразу же
протереть сухой тряпкой.
Пятна на красном дереве.— Протереть с помощью пробки слабым раствором азотной кислоты или раствором щавелевой кислоты в воде. Как только цвет восстановится, промыть водой и полировать.
Чистка полированного дерева. Накрошить воск и мыло, растворить их в кипящей воде, смешать и прибавить немного соды. Перелить в бутылки и взбалтывать, пока не остынет. Этим составом протирать.
Чистка полированного дерева. Приготовить смесь из равных частей льняного масла, спирта, скипидара и этой смесью смочить фланелевую тряпочку, которой и протирать. Пятна сейчас же сойдут. Чтобы придать блеск, протереть куском мягкой пропускной бумаги.