Во второй половине XIV — первой половине ХV века сложились экономические факторы, определившие объединение русских земель в едином централизованном государстве.

 

        Экономическое развитие Руси характеризовалось ростом общественного разделения труда и развитием торговых связей. Изменился характер деревенского ремесла. Если раньше крестьянин—ремесленник сам добывал сырье, а продукт его труда предназначался только для собственного потребления или для феодала, то теперь крестьяне начали покупать необходимое для ремесленного производства сырье и продавать свои изделия на рынке. Появился ряд новых отраслей деревенского ремесла.

 

В сельских местностях возникли поселки ремесленников и купцов - «рядки» и «торжки».

 

Еще быстрее росло городское ремесло. В Москве, Пскове и в других больших городах насчитывалось по 60-70 ремесленных профессий. Особенно большое развитие получило ремесленное производство в Москве, которая славилась своими бронниками, кузнецами и ювелирами.

 

Результатом развития общественного разделения труда явился рост внутренней торговли. Возникали ярмарки и торги - местные рынки, клеточки зарождавшегося всероссийского рынка. Русские купцы (гости) были связаны с Сурожем (Судаком) и Заморьем (Малой Азией), с прикаспийскими странами и Константинополем, Литвой, Польшей, Германией, Швецией и Норвегией.

 

Рост товарно-денежных отношений отражался на хозяйстве крестьян и феодалов. Хлеб становился товаром. Его покупателем было и первую очередь городское население. Росла запашка феодала, а вместе с ней и барщина. Увеличивался натуральный и впервые широко вводился денежный оброк. Сам факт его распространения говорил о росте товарно-денежных отношений.

 

Крестьяне выступали против усиливавшейся эксплуатации, против захватывавших их земли бояр и монастырей. Происходили восстания «черных людей» в городах. Особенно ожесточенной была борьба, которую вели в Новгороде «меньшие люди» против бояр и купечества. Классовая борьба горожан нередко проходила под оболочкой типичных для средневековья религиозных движений, ересей. Одной из них была ересь стригольников в Новгороде и Пскове. Стригольники выступали против феодальной церкви, богачей и ростовщиков, против кабальных сделок и кабальной зависимости.