Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

 

Склеродермией называется затвердение кожи с последователь­ным переходом в атрофию. В детском возрасте различают следую­щие формы склеродермии:

а) склередема,

б) склерема новорожденных,

е) жировая склерема новорожденных,

г) истинная склеродермия.


Склередема


Означенное заболевание наблюдается во время или после инфек­ционных заболеваний (грипп, пневмония и т.д). Проявляется быстро распространяющимся отечным припуханием лица, пере­ходящим в затвердение; в дальнейшем поражается грудь и спина. Лицо как бы оцепенело, грудная клетка стеснена как панцирем, эластичность кожи сильно понижена и может даже совершенно исчезнуть. Движения суставов ограничены. Блестящая, похожая на алебастр кожа, при давлении пальцем оказывает сопротивление. Заболевание не связано с болевыми ощущениями и проходит в несколько месяцев. Значительно более тяжелым заболеванием является склерема и жировая склерема новорож­денных.   

                       

Склерам новорожденных


В этих случаях, в первые дни после рождений у ребенка кожа на ножках становится отечной красной или цианотичной и затем делается бледной. Температура держится ниже нормы. Отек распространяется, ребенок слабеет и погибает н течение нескольких дней или недель.

Настоящее заболевание наблюдается по большей части у недоношенных детей, страдающих сердечной слабостью и другими недостатками. Выздоровление встречается в виде исключения.

 

Жировая склерема новорожденных


У новорожденных в первые недели жизни без видимых причин появляется уплотнение на частях тела, с преимущественным отложением жира. Подобные уплотнения наблюдаются па спине, на лице, и шее. Ладони и подошвы не страдают, но бывают плот­ны, холодны, бледного дли синеватого цвета. Дети становятся апа­тичными и неподвижными. Дыхание поверхностно. Температуранормальна. При возрастающей слабости ребенок погибает в течение не­скольких дней.