Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

 

Врожденный или фетальный ихтиоз проявляется в следующих формах:
1)врожденный тяжелый ихтиоз или злокачественная кератома;
2)врожденный доброкачественный ихтиоз, называемый врожденная ихтиозоподобная эритродермия:
3)врожденный поздний ихтиоз или врожденная поздняя ихтиозоподобная эритродермия. 
Болезнь, сопровождающаяся указанными признаками, начинается в утробе матери, в первые месяцы или в первые десять лет жизни ребенка. Чем раньше, тем более тяжело она проявляется. При врожденном тяжелом ихтиозе вся кожа ребенка от головы до ног превращается в роговую массу с глубокими бороздами и трещинами, губы опухают и твердеют; конечности искривлены и находятся в состоянии контрактур. Эти дети, по большей части недоноски, рождаются мертвыми или живут несколько часов. Врожденный доброкачественный ихтиоз начинается в первые месяцы или первые десять лет жизни ребенка. Кожа сохнет, шелушится, шелушение также наблюдается на сгибе локтей, и на волосистой части головы; нередко встречается покраснение кожи, образование пузырьков, выворот век. Волосы плохо растут.
Гистологическая картина бывает различна как в тяжелых, так и легких формах болезни. Роговой слой всегда значительно утолщен; Мальпигиева сеть иногда утолщена, иногда сужена, сосочки в одном случае удлинены, в другом атипичной неправильной формы. Околососудистая инфильтрация бывает различна.

Несмотря на редкость заболевания, диагноз не представляет затруднения. Поражение кожи на сгибах суставов отличает на­стоящее заболевание от простого ихтиоза. Улучшения удается достигнуть только при появлении болезни после первых месяцев жизни ребенка. При тяжелом врожденном ихтиозе прогноз всегда неблагоприятен; при доброкачественном серьезен, так как улуч­шение наблюдается не во всех случаях. Этиологически необходимо признать наследственную передачу болезни. Однако не выяснено, имеется ли в данном случае наследственная передача нарушения деятельности эндокринных яге лез. У родителей нередко наблю­дается сифилис. Лечение симптоматическое: ванны, смазывание кожи жиром (салициловые мази и пр.) и общие укрепляющие средства.