Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

 

Строфулус маленьких детей иногда с наступлением дошкольного возраста переходит в хроническую почесуху или пруриго Гебры. Вместо быстро и бесследно проходящих явлений детской, почесухи, появляются бледно-красные плоские узелки величиной от чечевицы до горошины, вызывающие сильный зуд. Расчёсы покрываются кровянистой коркой, после отпадения которой оста­ется нежный атрофический рубец. Почесуха обыкновенно появля­ется на разгибательной стороне конечностей, реже на туловище, а еще реже на лице. Легкие случаи этого заболевания называют Prurigomitis, более тяжелые, распространенные, переходящие ; экзему — вернее в экзематизацию, Prurigogravis. При этой форме болезни всегда увеличиваются лимфатические железы, сначала паховые, затем подмышечные и шейные. Железы безболезненны, в форме больших пакетов, без перехода в нагноение. Появление узелков и увеличение желез держится стойко. Зуд вызывает бессонницу и потерю аппетита; все это влияет на общее состояние ребенка. Больные бывают бледны, раздражительны. Исследование крови по большей части обнаруживает увеличение эозинофилов. Болезнь проявляется чаще всего зимой, имеет периодическое тече­ние, может тянуться годами и десятилетиями. Распространение болезни неодинаково в разных странах. В СССР она встречается реже, чем в Западной Европе.

Французские авторы, помимо пруриго Гебры, выделяют пру­риго Бенье, которое характеризуется расположением на локтях, лице, шее с переходом в экзему, а также форму Дарье, встреча­ющуюся у взрослых.

Так называемое лимфатическое пруриго представляет собой вторичную форму при лейкемии и алейкемии, встречается чаще у взрослых, чем у детей и характеризуется появлением узелков, увеличением желез и зудом. Гистологически при всех формах почесухи наблюдается вначале отечное про­питывание сосочковых тел и поверхностных слоев собственно кожи с расширением лимфатических сосудов, а затем более сильная инфильтрация вокруг сосочковых и подсосочковых кровеносных сосудов.

Этиология первичной почесухи Гебры еще не вполне выяснена. Взгляд на нервное или аутотоксическое происхождение болезни все более уступает место выдвигаемым аллергическим причинам врожденного или приобретенного харак­тера.

Экспериментальные наблюде­ния, подтверждающие наличие аллергического фактора в жилище, кроватях, матрацах. Этим объясняется то обстоятельство, что пру­риго Гебры быстро проходит в больнице и вновь появляется при возвращении больного в обычные домашние условия, не подда­ваясь терапевтическим мероприятиям.

При наличии характерных папул и рубцов на разгибательной поверхности конечностей, сильного зуда и безболезненных увели­ченных желез диагноз не представляет затруднений. Иногда высыпания напоминают собой папуло-некротический туберкулид, но отличаются от него сильным зудом.

Диагноз может представить затруднения только при вторичной экземе; в этих случаях для почесухи характерны атрофические рубцы.

Прогноз благоприятен по отношению к жизни ребенка; нельзя, однако, определить продолжительность болезни и возможность пол­ного выздоровления.

Для лечения необходимо прежде всего установить аллергиче­скую причину заболевания и устранить ее. Помимо этого лечение ведется симптоматически при помощи наружных средств, успо­каивающих зуд.

Профилактически необходимо переменить матрац, жилище, кли­матические условия. При установлении аллергического влияния определенных сортов пищи, следует исключить их.