Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

 

При повреждениях шеи может возникать ряд очень опас­ных осложнений, к которым прежде всего относится кровоте­чение из пораженного сосуда.

В большинстве случаев артериальное кровотечение требует перевязки сосуда по методике, описанной в учебниках опера­тивной хирургии.

Наиболее часто повреждается общая сонная артерия, при­чем при широком ее вскрытии возникает бурное кровотечение, через несколько минут приводящее больного к гибели. Только при колотых или пристеночных ранениях своевременно нало­женной лигатурой удается спасти жизнь больному. Ранения внутренней и наружной сонной артерии наблюдаются реже, чем общей сонной артерии.

Перевязка общей сонной артерии вызывает анемию мозга, вследствие чего могут наступить явления размягчения мозго­вого вещества с тяжелыми мозговыми нарушениями и неред­ко со смертельным исходом (25% случаев). Поэтому всегда, когда это только возможно, рекомендуется наложение сосу­дистого шва.

Нередко также повреждается подключичная артерия, при­чем разрыв ее чаще всего ведет к смерти. При ее огнестрель­ном ранении может образоваться артериальная аневризма. Так как перевязка подключичной артерии на протяжении может повести к омертвению верхней конечности или к тяжелым расстройствам питания в ней, рекомендуется, где возможно, прибегать к сосудистому шву, сохраняя проходимость со­суда. Другие артерии шеи (верхняя, нижняя щитовидные, язычная, позвоночная и др.) повреждаются значительно реже; для остановки кровотечения из них следует наложить ли­гатуру.

Ранение крупных вен на шее не вызывает столь бурных кровотечений, как из артерии, но все же и эти кровотечения создают угрозу жизни больного. Такое кровотечение в ряде случаев может быть легко остановлено сдавлением пальцем или давящей повязкой. Наиболее грозным осложнением при ранении вен является воздушная эмболия, т. е. вхожде­ние воздуха в вены в результате отрицательного давления в грудной клетке и присасывающего действия сокращений сердца.

При поступлении в вены большого количества воздуха ли­цо больного бледнеет, сердце останавливается из-за воздуш­ной тампонады правого сердца, дыхание прекращается и наступает смерть. Обычно воздух входит в вену с характер­ным свистящим звуком. В этих случаях необходимо сейчас же обнаружить и закрыть отверстие и, если нужно, наложить на него лигатуры.

Кроме того, ранения вен шеи могут осложняться тромбо­зом с последующей эмболией, особенно опасной при инфици­ровании тромба.

Временная остановка кровотечения из вен легко осуще­ствляется при помощи сдавления, постоянная — наложением лигатур или сосудистого шва.