Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

 

Щитовидная железа состоит из двух боковых долей, соединенных между собой то более, то менее выраженным узким перешейком. Приблизительно в 1/з всех случаев от середины перешейка вверх отходит еще одна доля щитовидной железы в виде пирамиды. Направляясь вверх, она доходит в некоторых случаях до подъязычной кости и даже до слепого отверстия языка. Этот пирамидальный отросток представляет собой остаток существовавшего в зародышевом периоде жизни щитовидно-язычного хода, из которого развивается щитовидная железа. Железа расположена таким образом, что перешеек лежит на II и III трахеальных кольцах, а сама железа тесно прилежит к трахее и при глотании вместе с ней смещается вверх.

Щитовидную железу покрывают два листка капсулы: один из них, более нежный — собственно капсула — тесно связан с железой и дает внутрь ее отростки (перегородки), другой, являясь частью висцерального листка внутренностной фасции шеи, покрывает всю щитовидную железу снаружи. Между двумя листками капсулы имеется пространство, заполненное рыхлой клетчаткой с богато развитой венозной сетью.

Щитовидная железа обнимает трахею и задние боковые отделы ее долей доходят почти до пищевода, где к их поверхности тесно прилегают паращитовидные железы, имеющие желто-бурый цвет. В пространстве между трахеей и пищеводом проходит возвратный нерв.

Щитовидная железа снабжается кровью из парной верхней щитовидной артерии, берущей свое начало из наружной сонной артерии, в парной нижней щитовидной артерии. Кроме того, иногда встречается непарная, отходящая от дуги аорты или безымянной артерии.