Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

 

 

Аннотация: В статье подтверждена актуальность проблемы обновления, оптимизации и модернизации машинно-тракторного парка. Научно доказано, что данные системы испытаний способны помочь предприятиям повысить экономическую эффективность и решить проблему оптимизации и модернизации, в том числе за счет применения отечественных зерноуборочных комбайнов.

 

В современных условиях вопрос потребности в экономически эффективной сельскохозяйственной технике, которая будет устойчиво и бесперебойно выполнять технологический процесс, является ключевым в структуре проблем АПК. В настоящее время именно высокий уровень механизации сельскохозяйственного производства способен обеспечивать более половины экономического и финансового успеха современных аграриев. Именно на основе грамотно выстроенного процесса оптимизации и модернизации МТП, с использованием качественно новых критериев и методик оценки его эффективности, возможно добиться максимального повышения экономической эффективности и рациональности функционирования сельскохозяйственных предприятий страны.

 

 

 

В настоящее время актуальную и наиболее объективную информацию по данной проблеме производитель или руководитель хозяйства может извлекать, только опираясь на данные системы машиноиспытаний, которая является единственным независимым источником информации Минсельхоза и сельхозпроизводителей России. В условиях кризиса и экономической блокады, применяемой к России, особо актуально встает вопрос о реализации Доктрины продовольственной безопасности и Программы импортозамещения, которые позволят сменить парадигму развития сельского хозяйства и будут направлены на поддержку организаций всех форм собственности и направлений деятельности.

С учетом новых задач обеспечения сельхозпроизводителей высокопроизводительной техникой работа ФГБУ «Центрально-Черноземная МИС» побуждает к совершенствованию всего аграрного сектора России и к развитию собственной системы производства, в первую очередь, сельскохозяйственной техники для возделывания, уборки и переработки сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время Центрально-Черноземная МИС проводит испытания для сбалансированной технической политики в АПК; для производителей с/х продукции; для науки и образования; для реализации Федеральных законов и Постановлений Правительства РФ.

 

Наличие сельскохозяйственной техники в сельскохозяйственных организациях и предприятиях России на начало года, тысяч штук

 

 

 

Рис. 1. Наличие сельскохозяйственной техники в организациях

и предприятиях России по категориям за период 2005-2015 гг. [1]

 

Стоит отметить, что современное сельское хозяйство выдвигает суровые требования бесперебойного функционирования, основным индикатором роста при этом становится сельскохозяйственная техника, машины и оборудование, а одним из критериев оценки состояния состава и структуры является наличие сельскохозяйственной техники в хозяйствах.

Анализ рисунка 1 показал, что с 2005 по 2015 г. численность сельскохозяйственной техники по основным категориям снизилась, наибольшими темпами снижалось количество зерноуборочных комбайнов (в 2,1 раза) и кормоуборочных комбайнов (в 2,4 раза).

Затрагивая проблему обновления МТП, можно сказать, что сегодня производители не готовы платить деньги только за высокую производительность, качество и надежность. Они стараются найти «золоту середину» в технике по соотношению «цена-качество».

В настоящее время особо остро стоит проблема по зерноуборочным комбайнам. Средний возраст сельскохозяйственных машин в России колеблется в пределах 11-14 лет, что достаточно много, учитывая нагрузку на эту технику (пример, в Германии на 1000 га посевов приходится 28 единиц зерноуборочных комбайнов, во Франции - 16 ед., в США - 15 ед., в России - 2,0 ед. (по данным Росстата) и 1,1 (по данным "Ростсельмаша), в Курской области - 2,0 ед.).

Обеспеченность зерноуборочными комбайнами за период с 2005 по 2015 г. в России сократилась в два раза (с 4 ед. в 2005 г. до 2 ед. в 2015 г.) [1].

Анализ факторов эффективного использования техники через корреляционно-регрессионный анализ позволил нам доказать статистическую взаимозависимость между потерями в тысячах тонн при производстве зерна и износом техники, количеством зерноуборочных комбайнов на 1000 га, между представленными факторами существует сильная связь.

Rух1х2 = = 0,75 (1)

 

 

Рис. 2. Влияние количества зерноуборочных комбайнов и степени их износа на потери урожая зерновых культур в Курской области

 

Таким образом, нам удалось научно доказать, что сельскохозяйственная техника в настоящее время является действенным инструментом повышения экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий. Оптимизировать МТП за счет отечественной техники в данный временной период является наиболее рационально, так как, основываясь на результатах испытаний, многие экономические параметры и показатели качества отечественных зерноуборочных комбайнов являются конкурентоспособными на рынке. Основным их преимуществом является величина капиталовложений и затраты на обслуживание и амортизацию для предприятий.

Именно поэтому предприятию, которое испытывает дефицит сельскохозяйственной зерноуборочной техники можно посоветовать приобрести данную технику в собственность. В современных экономических условиях программы импортозамещения годовая экономия совокупных затрат на 1 единицу по плану оптимизации, учитывающему приобретение отечественной техники, может достигать 1-3 млн руб. А приобретенные зерноуборочные комбайны по плану удастся окупить уже через 3-5 лет [2].

После получения положительных рекомендаций от испытателей по завершению испытаний, ярким примером техники, на основе которой можно проводить оптимизацию, может стать, поступивший в 2016 г. на испытания зерноуборочный комбайн 3 класса S300 Nova. Машина должна сменить на рынке устаревшие модели и потеснить конкурентов. Простота конструкции S300 позволяет обеспечить удобство технического обслуживания и ремонта.

Среди конкурентных преимуществ будущей машины – надежность, современный дизайн, центральная компоновка кабины, что означает повышенный комфорт для оператора, а также возможность уборки зерновых, колосовых, пропашных, бобовых культур, рапса, сои за счет создания целого комплекса адаптеров. Кроме того, S 300 имеет достаточную производительность. Его пропускная способность – не менее 6,2 кг/с, что более чем на 10% превосходит показатель американского аналога. Ожидается, что она будет востребована фермерскими хозяйствами и небольшими сельхозпредприятиями с площадями.

Комбайн зерноуборочный самоходный S300 предназначен для прямого комбайнирования  и раздельной уборки зерновых колосовых  и других культур на равнинных полях  с уклоном не более 8 градусов в основных зерносеющих зонах. Комбайн включает в себя самоходную молотилку и, по отдельному заказу потребителя, жатку для уборки зерновых культур РСМ-083.27 с шириной захвата 3, 4, 5 и 6 метров [3].

Лабораторно-полевые испытания на уборке рапса уборочного агрегата S 300+РСМ-083.27 (5м)+RSM 001 шириной захвата 5м производства фирмы «ZIEGLER»  (Германия) проводились с рабочей шириной захвата 4,8 м на трех скоростях движения агрегата: минимальной (4,5 км/ч), оптимальной (5,6 км/ч) и максимальной (7,0 км/ч). При установочной высоте среза 22 см средняя высота среза составила 22, 22 и 23 см. Суммарные потери зерна за жаткой при уборке ярового рапса (степень полеглости до 20%) получены соответственно по скоростям 0,27, 0,35 и 0,36% , что удовлетворяло допустимому значению по ТУ (не более 0,5 %).

При данных скоростных режимах общие потери зерна за молотилкой  были получены 0,39; 0,44 и 0,50%. Дробление зерна ярового рапса транспортирующими органами комбайна находилось в пределах от 1,18 до 1,27%.

Лабораторно-полевые испытания жатвенной части комбайна на уборке сои (жатки ЖСУ-500) проводились с рабочей шириной захвата 4,8 м на трех скоростях движения агрегата: минимальной (2,8 км/ч), оптимальной (3,6 км/ч) и максимальной (4,3 км/ч). При установочной высоте среза 5см средняя высота среза составила на режимах 6,1, 6,1 и 6,6 см.

Потери зерна за жаткой при уборке сои, полеглостью 8,5% получены соответственно по скоростям 0,56, 0,62 и 0,74%. Производительность комбайна при этом получена по режимам 3,6, 4,06 и 6,1 т/ч. Дробление сои по режимам составило 0,62, 0,69 и 0,83%.

Коэффициент готовности при наработке 187 часов с адаптерами по оперативному времени получен равным 0,99.  Эксплуатационно – технологическая оценка была проведена на полях Курской области в агрегате с жаткой РСМ 083,27 (5м) с навешенном на нее приспособлением RSM 001 шириной захвата 5 м производства фирмы «ZIEGLER»  (Германия) на уборке ярового рапса сорта «Неман» в ООО «Курск-Агро»  Фатежского района и на уборке среднеспелой сои сорта «Максус» в ООО  «КурскАгроАктив» Курского района с жаткой соевой универсальной ЖСУ-500.Технологический процесс испытываемый комбайн выполнял устойчиво, о чем свидетельствует соответствующий коэффициент по фонам равный 1 и 0,99 (по НД не менее 0,99) [2].

 

 

Таблица 1. Технико-эксплуатационные показатели S300

№ п/п

Наименование показателя

Значение показателя

1

Класс комбайна

3

2

Молотильно-сепарирующая система

приемный битер-молотильный барабан-отбойный битер

3

Дорожный просвет, мм

460/485*

4

Рабочая скорость, км/ч

от 2,5 до 6,0 в данных условиях

5

Ширина транспортирующей части, мм

1185

6

Диаметр молотильного барабана, мм

600

7

Площадь сепарации,  м²

4,3

8

Общая площадь очистки,  м²

3,6

9

Масса комбайна эксплуатационная (без адаптеров), кг

10495*

10

Производительность на  рапсе, га/т, за 1 час:

- основного времени

  - эксплуатационного времени

 

2,83/4,09

1,95/2,82

11

Производительность на сои, га/т, за 1 час:

- основного времени

  - эксплуатационного времени

 

1,32/4,19

0,90/2,85

*актуально только на момент проведения испытаний

Стоит отметить, что двигатель NOVA мощнее на 20% (180 л.с.); в сравнении с аналогами, а площадь очистки больше в 1,5 раза. Данный комбайн прекрасно проявил себя в первый год испытаний на Центрально-Черноземной МИС, но окончательный вывод о его эффективности и надежности можно будет сделать не раньше, чем в 2017-2018 гг.

Машиноиспытательная станция рекомендовала продолжить испытания комбайна зерноуборочного самоходного S300, изготовив опытную партию с целью широкой хозяйственной проверки в различных почвенно-климатических условиях эксплуатации агротехнических сроков уборки зерновых колосовых культур 2017 г.

Помимо зерноуборочного комбайна S300, изготовленного ООО «КЗ «Ростсельмаш», к технике, на основе которой можно проводить процесс объективно выгодной и экономической эффективной оптимизации с минимальными затратами можно отнести зерноуборочный комбайн КЗС-812-19 (производство - ЗАО СП «Брянсксельмаш») и Муромец-1500 (производство ООО ТД «ПодшипникМаш» Уфа). Вышеуказанная техника в настоящее время конкурентоспособна на российском рынке в сравнении с зарубежными аналогами такого же класса.

Зерноуборочный комбайн КЗС-812-19 также проходил испытания в ФГБУ «Центрально-Черноземная МИС». Агротехническая оценка комбайна КЗС-812-19 была проведена на прямой уборке озимой пшеницы сорта «Льговская 8» с рабочей шириной захвата жатки 5,8 м на скоростном режиме 6,4 км/ч. Потери зерна за жаткой  при установочной высоте среза  12,5 см составили 0,25%, потери зерна за молотилкой – 1,02%. Суммарные потери за комбайном получены - 1,27%. Дробление зерна рабочими и транспортирующими органами комбайна составило 1,77%, а содержание сорной примеси бункерного вороха равнялось 0,61%. Все агротехнические показатели качества выполнения технологического процесса соответствуют нормативным требованиям. Коэффициент готовности также получен на уровне НД. Комбайн на прямой уборке озимой пшеницы устойчиво выполнял технологический процесс и имел удовлетворительные эксплуатационно-технологические показатели и показатели качества выполнения техпроцесса, что подтверждает протокол испытаний ФГБУ «Центрально-Черноземная МИС».

Таблица 2. Технико-эксплуатационные показатели КЗС-812-19

№ п/п

Наименование показателя

Значение показателя

1

Класс комбайна

3

2

Рабочая скорость, км/ч

не более 9

3

Тип МСУ

барабанный, бильный

4

Частота вращения молотильного барабана, об/мин

480…880

5

Частота вращения ротора вентилятора, об/мин

310…1000

6

Вместимость бункера, м3

5,6

7

Дорожный просвет, мм

320

8

База, мм

3370

9

Масса комбайна эксплуатационная с  жаткой

15200

10

Производительность основного времени, га/ч (т/ч)

3,74 (10,33)

*актуально только на момент проведения испытаний

Предметно останавливаясь на комбайне Муромец-1500, стоит отметить, что он проходил испытания на Поволжье в ФГБУ «Поволжская МИС».

Новый, модернизированный, производительный, высокоэффективный комбайн «Муромец-1500» состоит из аппарата молотильного, очистки, соломотряса, шасси, кабины с климатической установкой, бункера, моторной установки, приводов, системы выгрузки зерна, гидравлической системы и электрооборудования, системы контроля за технологическим процессом, наклонной камеры, жатки для зерновых культур ЖУ-6 - 6,0 м. Конструкция комбайна предусматривает возможность агрегатирования и работы с жаткой ЖУ-7 шириной захвата 7,0 м, жаткой ЖЗК-7-5 шириной захвата 7,0 м с наклонной камерой КЗК-12-1810000, с платформойподборщиком РСМ-10.08.00.000, приспособлением для уборки рапса ПР-7, комплектами оборудования для уборки кукурузы на зерно КОК-6-2, комплектом оборудования для уборки подсолнечника КОП-8-2, жаткой для сои ЖЗС-7. Конструкция комбайна имеет центральную компоновку и полностью удовлетворяет требованиям системы стандартов безопасности. Работу комбайна оценивали на прямом комбайнировании яровой пшеницы урожайностью 22,8 ц/га. Во время испытаний влажность зерна составляла 11%, соломы – 15,8%, засоренность 6,6%. Суммарные потери зерна за комбайном – 2%, дробление зерна – 0,74%, содержание сорной примеси в бункерном зерне – 2%, что удовлетворяло требованиям технических условий [4].

Коэффициент готовности по оперативному времени – 0,99. Эксплуатационно-технологическая оценка жатки: средняя рабочая скорость 5,8 км/ч, рабочая ширина захвата 6,7 м. Сменная производительность комбайна 2,76 га/ч (6,29 т/ч). Комбайн надѐжно выполняет технологический процесс с качеством, удовлетворяющим требования ТУ и НД по всем агротехническим показателям и имеет удовлетворительные эксплуатационно-технологические показатели [4].

К основным преимуществам комбайна стоит отнести модернизированные решетные станы - решета очистки поделены на две половины, легко вынимаются и устанавливаются, без удлинителя. На комбайне применяется современная система натяжения ремней «Спринт», установлена усиленная рама и сетка ограждения шкивов и ременных передач вместо капотов.

На комбайне «Муромец-1500» установлена хорошо зарекомендовавшая себя и успешно прошедшая государственные испытания система очистки Новатор Плюс. Несимметричный в продольной плоскости бункер модернизируется так, что, оставаясь на своём посадочном углублении, центр тяжести его перемещается вперёд по ходу, при этом выгрузной и загрузочный шнеки остаются на своих местах. На комбайне стоит обычный двигатель с односторонним силовым выходом, который намного дешевле, чем оригинальный для комбайнов ДОН-1500. С двигателя сняты все внешние силовые приводы на насосы НШ – гидросистемы и рулевого управления. Все потребители приводятся от блока раздаточных шкивов. Это значительно облегчает не только техническое обслуживание двигателя, но и обеспечивает возможность его оперативной замены даже в полевых условиях.

Таблица 3. Технико-экономические показатели «Муромец-1500»

№ п/п

Наименование показателя

 

Значение показателя

 

1

Пропускная способность, кг/с

9,8

2

Рабочая скорость, км/ч

До 10

3

Ширина захвата жатки, м

6; 7

4

Марка двигателя

ЯМЗ-238М2

5

Номинальная мощность кВт (л.с.)

176 (240)

6

Производительность по зерну, т/ч

14,1

7

Масса с жаткой 7м., кг

12 710

8

Граничная урожайность с жаткой 7м., ц/га

28

9

Эксплуатационные затраты, р/ч

3323

*актуально только на момент проведения испытаний

 

 

Несмотря на сложные агрофоны и погодные условия уборочного сезона 2014 года на Поволжье, комбайн продемонстрировал высокие эксплуатационные показатели, подтверждённые протоколом испытаний «Поволжской МИС».

За счет упрощения конструкции и повышения ремонтопригодности эксплуатационные затраты снижаются в примерно в 2,0 раза, что позволяет снизить себестоимость уборочных работ и повысить эффективность и конкурентоспособность национальных производителей сельскохозяйственной продукции.

Таким образом, грамотная и квалифицированная оптимизация МТП на основе отечественной техники, в частности вышепредставленных зерноуборочных комбайнов, способна решать практические задачи повышения эффективности производства с увеличением производительности и с сокращением затрат и потерь продукции, снижать общий уровень износа сельскохозяйственной техники [3]. Современная экономическая ситуация в нашей стране ставит экономику в такие рамки, при которых предприятия и организации нуждаются исключительно в таких преимуществах, которые позволят организациям обеспечить тотальное доминирование в конкурентной борьбе. Наличие экономически эффективной техники в МТП, безусловно, является этим преимуществом.

 

Борисов Артем Андреевич, заместитель директора ФГБУ «Центрально-Черноземная МИС», аспирант ФГБОУ ВО «Курская ГСХА»

Тел.: + 7 (4712) 78-71-12, 78-71-11, 51-34-67

e-mail: chmis1@yandex.ru, artem-borisov-1993@mail.ru

 

Литература

1. Федеральная служба государственной статистики России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: gks.ru

2. Жердев М.Н., Головков А.Н., Брежнева Л.И. Информационный сборник: Научно-аналитический обзор результатов испытаний на Центрально-Черноземной МИС самоходных зерноуборочных комбайнов / М.Н.Жердев, А.Н. Головков - № 2 - 2015 - 68 с.

3. Борисов А.А. Оценка экономической эффективности применения зерноуборочного комбайна КЗС 1218 // Рынок АПК- 2015 - № 3- С.32-33

4. Добрынин, Ю.М. Зерноуборочный комбайн «Муромец – 1500». Испытано на Поволжской МИС / Ю.М. Добрынин // Сельский механизатор – 2015. - №6. – С. 41.

5. Протокол № 14-42-2016 (1060062) приемочных испытаний комбайна зерноуборочного самоходного S300.

6. Протокол № 14-30-2016 (5060172) периодических испытаний комбайна зерноуборочного самоходного КЗС-812-19