Размягчение.— Для тонкой кости приготовить раствор соды в воде, согреть до кипения, опустить в него кости и кипятить в течение 30 минут. Для того, чтобы согнуть кость, продеть в нее проволоку, придав ей желаемый изгиб. Чтобы она не выпрямилась, концы ее стянуть проволокой. Толстую кость кладут в растворенную в воде фосфорную кислоту.

Беление.— Выбеливается кость высоким паром, чем все жировые вещества из нее извлекаются. Поверхность ее выравнивается напильником и полируется при помощи круглой щетки белилами с водой. Полировка заканчивается сухими белилами.

2) Выварить кость в растворе соды. Затем положить в горшок и залить смесью перекиси водорода с разбавленным аммиаком. Горшок поставить в теплое место. Беление происходит быстро. После него промыть кость водой. Можно ограничиться только погружением кости в смесь равных частей слабого аммиака и перекиси водорода, потом обмыть водой.

Очистка.— Жирные пятна на кости могут быть уничтожены опусканием ее на 24 часа в бензин, после чего медленно высушить. Уничтожить другие пятна, а также обесцветить кость можно, опустив ее в раствор перекиси водорода с прибавлением слабого раствора аммиака.