1) Для чистки ковров нужно прокипятить веник в течение недели в мыльной воде. Он будет очень твердым, но рвать ковра не будет. Разбросать по ковру соль и затем подмести; соль вбирает в себя пыль и дает блеск. Очень пыльные ковры хорошо подметать, смочив веник водой и отряхнув. Подметать ковер частями, промывая каждый раз веник.
2) 0,5 л бычьей желчи на ведро воды. Промыть ковер желчью, а затем холодной водой и под конец как можно суше протереть губкой.
3) а) Растворить 10 ч. мыла в 20 ч. воды и прибавить З 1/2 ч. соды, 1/2 ч. аммиака и 1/2 ч. спирта;
б) 4 ч. аммиака и 3 ч. спирта развести водой. Прочистить сначала вторым раствором и после того, как сойдет грязь, протереть первым раствором. Ковер примет первоначальный цвет.
4) Приготовить несколько сухих грубых полотняных тряпок, несколько кусков грубой фланели, одну-две грубых губки, 2 или более жестких щетки, несколько ведер или тазов, а также теплую и холодную воду. Сначала вывести все жирные пятна, хорошо протерев пятно куском твердого мыла и вымыв щеткой с холодной водой. Каждое пятно хорошо высушить тряпкой, чтобы на него не садилась свежая пыль. Вместо мыла можно взять сукновальной глины, желчи и воды.
5) Чернильные пятна.— Если чернила только что пролиты, снять их чайной ложкой, затем пропускной бумагой; налить на пятно холодного молока, снять его также ложкой и повторять, пока молоко будет окрашиваться только слегка. Закончить, промыв пятно холодной водой с небольшим количеством лимонного сока. Наконец, промыть чистой водой и вытереть мягкой тряпкой досуха.— Старое пятно можно вывести, протерев куском лимонной кислоты, смоченным водой. Повторять, пока пятно не исчезнет.
6) Керосиновые пятна.— Наложить на пятно с обеих сторон нагретой трубочной глины и оставить ее на 24 часа, затем очистить щеткой п выбить ковер.
7) Подметание ковров.— Хорошо подмести ковер нелегко. Веник в неопытных руках может больше повредить, чем принести пользы. От неаккуратного обращения страдает и ковер и мебель, если по ним ударять веником.— Перед тем, как подметать комнату, обильно посыпать ковер сухим спитым чаем,— он вбирает пыль и не вредит мебели. После этого подметать не грубо, а слегка, мягкими вениками, так как от плохого подметания ковры изнашиваются. Грубые веники и неопытные руки портят ковер. При подметании пушистых ковров их нужно мести по шерсти, так как если двигать веником в обратную сторону, то пыль будет загоняться в ковер. Хорошо, как сказано, посыпать их солью — она придает ковру свежий вид и предохраняет от моли.