Пятна на материях.— 1) 1 ч. щавелевой кислоты в порошке смешать с 2 ч. кремортартара. Сохранять в бутылках. Увлажнив пятно, покрыть его этим порошком, затем промыть в чистой теплой воде.
2) Смочить пятно раствором 1 ч. железистосинеродистого калия в 500 ч. воды и 1 ч. крепкой серной кислоты. После этого промыть в теплой воде.
3) Солью с небольшим количеством лимонного сока. 
4) Посыпать пятно магнезией в порошке, протереть пальцами, оставить на 1—2 часа, после чего счистить щеткой.
На металлах.— 1) Чертежные инструменты.— Замешать в пасту 10 ч. окиси олова в порошке, 8 ч. измельченного рога и 25 ч. 90° спирта. Этим чистить, затем протереть пропускной бумагой.
2) Железо и сталь. — Предохранение. — а) Протереть каучуковым маслом и дать ему высохнуть. Это предохраняет от ржавчины. Чтобы снять его, покрыть вновь каучуковым маслом, оставить на 12—24 часа и затем смыть.
б) Покрыть густым раствором каучука в бензине с помощью щетки; это также предохраняет от образования ржавчины. Снимается легко.
в) В ящик, где хранятся стальные изделия, во избежание покрывания их ржавчиной, кладут кусок жженой извести.
г) Смешать в пасту белила с льняным маслом и ею покрывать железо.
д)  Покрыть подогретое железо парафином, предварительно хорошо вычистив железо.
е) Покрыть олифой и дать высохнуть.
ж) Смазать вазелином с помощью щетки.
3) Удаление ржавчины с железа.— А) Сильно заржавевшие железные изделия положить в ванну из воды, подкисленной серной кислотой, плотно привязав к железному изделию пластинку цинка. Продержать около недели; после ванны вымыть в воде и смазать маслом.
б) Опустить на 12- 14 часов в насыщенный раствор хлористого олова.
в) 30 ч. пемзы, 20 ч. олеина, 2 ч. жира и 4 ч. парафина. Последние три сплавить вместе и замешать пемзу в порошке.
4) С никеля. - Покрыть пятна на несколько дней маслом или жиром, после чего протереть нашатырным спиртом или слабым раствором соляной кислоты. Высушить и протереть трепелом или белилами.
5) Сплавить 125 ч. свиного сала, 20 ч. камфары и немного графита; натереть этой массой и оставить на 24 часа.
6) Со всякого металла.— Покрыть металл оливковым маслом, хорошенько его втирая, и оставить на 48 часов; затем покрыть с помощью пера оливковым маслом и протереть негашеной известью в порошке.
7) Со стали. - а) Снять тряпкой, хорошенько протерев, всякий жир, затем с помощью щетки покрыть смесью: 100 г хлористого олова растворить в 1 л воды; 2 г винной кислоты растворить в 1 л воды; смешать оба раствора и прибавить 20 см3 индиго, растворенного в 2 л воды. После покрывания оставить на несколько секунд и вытереть сначала мокрой, а затем сухой тряпкой. После этого протереть поверхность ювелирным порошком.
б) 14 г канифоли и 450 г свежего сала. Расплавить сначала канифоль, потом сало и смешать. Этим составом намазывается подогретый и совершенно очищенный металл, а затем протирается.
в) Опустить на некоторое время в керосин и протереть.
г) Протереть сталь оливковым маслом, хорошенько его втирая, через 48 часов протереть негашеной известью в порошке.
д) Покрыть заржавевшие части маслом или жиром, оставить на 3 часа, затем вытереть тряпкой; после этою
смешать 3,5 г едкого кали и 115 г оподельдока, втереть эту смесь, оставить на 10 минут, затем протереть тряпкой; или же взять 14 г наждачного порошка и 28 г жидкого мыла, смешать и хорошенько протереть.
е) Очень ржавые стальные и железные предметы прежде всего промываются в соляной кислоте, разведенной в равном количестве воды, а затем промываются в чистой воде, сушатся, протираются маслом, оставляются на несколькоо дней и, наконец, протираются наждачным порошком, смешанным с оливковым маслом.
8) Медицинские инструменты. Покрыть смесью равных частей карболовой кислоты и оливкового масла.
9) Предохранение от ржавчины стальной проволоки. — Растворить 17 г камфары в 60 см3 90° спирта и смешать с 1 л спермацетового масла. Погрузить проволоку в эту смесь на полчаса, подогрев до 83° С, затем протереть шерстяной тряпкой.
10) Печи железные. — Чтобы предохранить их от ржавчины, покрыть их на лето керосином.
РЖАВЧИНА.— Жир для удаления ржавчины. 12 ч. сала, 12 ч. церезина, 41 ч. очищенного веретенного масла сплавить вместе и в массу вмешать 35 ч. тоншчайшего порошка пемзы.
Средство, предохраняющее от ржавчины. 1) Раствор 10-15 ч. отбросов каучука или кумароновой смолы и 85-90 ч. бензина, подкрашенный зеленой, синей или красной анилиновой краской. Этот раствор намазывается на предмет, протертый предварительно керосином, бензином или бензолом.
2) 46 ч.шерстяногожира, 8ч. цезеринасплавляют, охлаждают до надлежащей степени и смешивают с 45 ч. тяжелого бензина.
3) 30 ч. шерстяного жира и 70 ч. веретенного масла.
4) 80 ч. натурального вазелина, 40 ч. тяжелого бензина и 10 ч. скипидара.
5)70 ч. шерстяного жира и 30 ч. тяжелого смоляного масла.