Отель «Ковчег» - биоклиматическое здание с автономной системой жизнеобеспечения - разработан в русской дизайн-студии Remistudio и представляет собой сооруженную человеческими руками биосферу, которая может выдержать любые катаклизмы планеты. Автономное здание «Ковчег» способно обеспечить своих обитателей необходимыми ресурсами для жизни в сейсмоопасных районах, а также держаться на плаву при поднятии уровня мирового океана. Здание спроектировано как единая энергетическая система с бесперебойным энергоснабжением на основе использования альтернативных источников энергии. При этом при утилизации отходов также вырабатывается тепловая энергия (или биоудобрения). Сад, расположенный внутри сферы, будет замечательным источником пищи. Для обитателей «Ковчега» (вместимостью до 10 000 чел.) предусмотрена возможность для занятий искусством и спортом, отдыха, бытового и медицинского обслуживания, обучения. Интернет и телевидение обеспечат жителям автономного здания связь с внешним миром. Строительство здания должно начинаться с установки центральной опоры (трубы) из легких конструкций. При этом фундаментом для нее может служить плавучая платформа. В нижней части этой трубы располагается энергоблок, преобразующий тепловую энергию в электроэнергию, а в верхней части - тепловые насосы, ветровые генераторы и генератор торнадо. Все инженерные коммуникации проходят внутри трубы. Уже после ее установки все строительство ведется автономно за счет вырабатываемой энергии - возводятся купольные несущие деревянные арки, и высота наземной части достигает 30 м. После завершения работ строение занимает участок в 3200 м2. Снаружи такой экогород покрывается пленкой ETFE, прозрачной, самоочищающейся, пригодной к вторичной переработке, более легкой и экономичной, чем стекло. Автор проекта Александр Ремизов считает, что стоимость возведения такого отеля сопоставима со стоимостью строительства энергосберегающих зданий.

 

 

Концептуальный проект отеля на воде разработала архитектурная мастерская Александра Асадова:  «парящее в воздухе» сооружение было названо «Аэротель». Конструктивно проект состоит из кольцеобразной оболочки диаметром 200 м, растянутой на спицах, наподобие велосипедного колеса, и закрепленной на трех опорах высотой 65 м, уходящих под воду. Переплетения спиц образуют поверхность, на которой размещаются цветники и прогулочные дорожки, наподобие «висячих садов». В самой оболочке может располагаться отель с кафе, ресторанами и зимними садами. Попасть в такой отель можно или со стороны воды (поднявшись по встроенным в опоры эскалаторам) или же с воздуха (на дирижабле, для которого в оболочке устроены специальные причальные станции). Архитекторы считают, что такой отель на воде представляет собой менее затратную альтернативу намывным островам, может быть установлен в любой акватории, «сохраняя нетронутой почти всю площадь водоема». В этой гостинице формируется два полноценных уровня отдыха - на воде (в виде серии водоемов с пресной и морской водой) и в воздухе (в виде воздушного отеля и прогулочной зоны). Полезная площадь «Аэротеля» составляет 14000 м2, включает 250 номеров общей вместимостью 500 человек.

 

 

Отель Сфера (Sphere Hotel), разработанный дизайнером Милой Резановой, расположен между Дубай и Абу Даби в ОАЭ в300 мнад уровнем моря на искусственном острове. Гостиница в форме сферы устрашающе нависает на краю скалы над океаном, поэтому посетители отеля доставляются к нему исключительно на вертолете. Сооружение рассчитано на 200 номеров, в нем есть развлекательная зона, конференц-зал и бутики. Концепт отеля Sphere впечатляет своей необычной архитектурой, а интерьер в стиле Резановой - белый, минималистический.

 

 

В столице Азербайджана (г. Баку) будут построены две весьма необычные гостиницы по проекту корейских архитекторов из архитектурного бюро Heerim Architects. Планируется, что на берегу залива Каспийского моря напротив друг друга будут возведены два комплекса, один из которых будет называться «Full Moon» («Полнолуние»), а второй – «Crescent» («Полумесяц»). «Full Moon» будет иметь округлую форму диска высотой158 м, в 35-этажном сооружении разместятся 382 номера. «Crescent» будет выглядеть как опирающийся о землю полумесяц, который на несколько метров будет ниже предшественника. Эта гостиница планируется высотой в 32 этажа. Подобные архитектурные формы потребуют большого мастерства архитекторов и строителей. Оба комплекса будут построены на кромке набережной, откуда будет открываться чудесный вид на морской залив.