За многие столетия голландцы показали большую изобретательность в сдерживании воды, которая окружает их низкорасположенную прибрежную страну. Это позволило им сохранять землю, на которой можно построить жилье для плотного населения агломерации Рандстад, полумесяцем простирающуюся от Амстердама до Роттердама. Голландский архитектор Герман Херцбергер (Herman Hertzberger) перевернул такое представление, поместив здания в воду. Конечно, в Голландии всегда были плавучие дома. Архитектор говорит, что традиционные голландские плавучие дома были его вдохновением, но отмечает, что как места для жизни эти странные, пестрые анахронизмы выглядят лучше, чем есть на самом деле. Они неудобны – «слишком много лодки и недостаточно дома», - говорит он. 

 

Расположенное в Амстердаме Архитектурное бюро Херцбергера разработало проект его первой «watervilla» («виллы на воде») в далеком 1986 г. Она плавала на заполненном пеной бетоне - на нетрадиционном материале. С тех пор бюро заменило плавающий фундамент с пенобетоном на плавучие стальные трубы, подобные прибрежным буровым нефтяным платформам. «Необходимо было изменить структуру, потому что мы хотели, чтобы дом плавал в воде свободно и был в состоянии изменять ориентацию», - объясняет проектный архитектор Patrick Franzen. Дизайн также почти удвоился в размере от 80 м2 до 156 м2(или приблизительно 1 680 кв. футов). (Обновленная модель может быть расширена до 200 м2, в то время как первоначальный проект был фиксированным). Самое важное, что фирма смогла построить опытный образец пересмотренного дома в De Veersche Poort, расположенном в Мидделбурге в юго-западной Голландии, который будет в конечном счете являться родиной шести «вилл на воде». Застройщик из De Veersche Poort ввел в эксплуатацию конструкцию по опытному образцу.

 

 

Как и нефтяные платформы, Watervilla плавает на шестиугольной раме из шести толщиной10 ммполых стальных труб и диаметром примерно2 м. Трубы в форме D создают достаточную плавучесть, чтобы поддержать 135 т, и спроектированы так, чтобы сохранить водные здания устойчивыми даже в зыбкой воде и при порывистом ветре. Плавающая основа поддерживает трехэтажную стальную каркасную конструкцию из листовой стали и с бетонными полами. Покрытие - это антикоррозийная обшивка заводского изготовления, сделанная в виде 60-сантиметрового каркаса из легких стальных листов с пеноизоляцией. Интерьер может быть выполнен с использованием многих материалов; студия Херцбергера облицевала внутренние стены фанерой толщиной18 см. Готовые сборные материалы позволяют возвести такой дом по быстрому четырехмесячному строительному графику.

Первый этаж опытного образца, в настоящее время качающегося в водах De Veersche Poort, вмещает две спальни, ванную и свободное место. Вверх по винтовой лестнице расположены открытая гостиная/столовая и кухня, окруженные стеклянными стенами от пола до потолка. На третьем уровне - большое открытое пространство, которое может использоваться в качестве офиса или запасной спальни. На каждом уровне предусмотрены наружные террасы. Мостки 8-метровой длины обеспечивают доступ к берегу.

Опытный образец включает стандартные (для Голландии) системы отопления и охлаждения, но будущие варианты предусматривают также стеновые системы или проходящие под полом; фотовольтаика – еще одна энергосберегающая возможность, хотя Franzen считает, что у Мидделбургской виллы нет многих высокотехнологичных штучек для снижения затрат.

Очевидно, что можно перемещать «Виллу на воде» в различные места, не столько для изменения пейзажа, сколько для энергосбережения: Херцбергер спроектировал виллу так, чтобы она вращалась на 90º с помощью двух штурвалов. Watervilla может разворачиваться для лучшей солнечной ориентации, прямо к солнцу зимой или от солнца летом для снижения притока тепла. Franzen поясняет, что рекомендовал бы маленький бортовой двигатель на случай, если бы владелец хотел менять положение дома каждую неделю или даже ежедневно.

Сначала Watervilla была информационным центром и только рассматривалась как плавающая «модель дома» с предположительным заселением к началу2004 г. Franzen утверждает, что студия не может вычислить точную строительную стоимость, учитывая высокие технические расходы на поднятие опытного образца с земли (или спуск на воду), но, по его прогнозам, система обеспечения плавучести будет более дорогостоящей, чем земные фундаменты. Он оценивает, что будущие здания будут стоить от €2 000 до €2 500 за кв. м, в настоящее время стоимость составляет порядка от $218 до $273 за кв. фут.

 

Текст Raul Barreneche, поматериаламинтернет-портала «Architectural Record. Innovation»

Перевод Елена Михаленко