Строительство отеля на заброшенном карьере

В стене заброшенного, частично затопленного карьера, в округе Сонджанг под Шанхаем приступили к возведению 19-этажного пятизвездочного отеля Intercontinental Shimao, рассчитанного на 380 номеров.  

 

         Детально проработанные компьютерные изображения будущего отеля поражают своими амбициями. По информации британской конструкторско-дизайнерской компании «Atkins», являющейся главным разработчиком и строительным подрядчиком проекта, отель станет частью большого курорта, который подарит отдыхающим яркие впечатления одновременно с изрядной порцией адреналина.

Отличительная особенность проекта заключается в том, что 16 из 19 этажей строители «вмонтируют» в скальную пору, а три последних этажа будут возвышаться над карьером. Такое оригинальное решение позволит создать впечатление, что перед вами всего лишь трехэтажное строение. А весь масштаб постройки предстанет перед глазами отдыхающим, когда они будут спускать вниз.

Изогнутый, волнообразный фасад комплекса обращен прямо в карьер. Отдельный флигель, который представляет собой вестибюль здания, внешне напоминает летающую тарелку, спускающуюся в карьер.

 

 

Кроме того, разработчики проекта не стали выкачивать воду, которая оставалась на дне карьера. Наоборот, они решили еще добавить воды, чтобы превратить карьер в искусственное озеро. Но на этом их остроумная идея не заканчивается. Два последних этажа отеля и ресторан проектировщики решили расположить под водой, а по фасаду зданию пустить водопад, который будет ниспадать в озеро.

Архитекторы указывают и на некоторые экологически чистые аспекты дизайна отеля. Конструкция здания предполагает наличие «зеленой» кровли и использование  тепла земли для выработки электроэнергии и отопления. Внутренний атриум с естественным освещением будет включать в себя уже существующую скалу с ее водопадами и зеленью.

Шанхайское «чудо» должны возвести к началу 2015 г. Инвестиции в строительство составят $555 млн. Планируется, что номер в отеле будет стоить от $320 в сутки.

 

Текст JamesHolloway

 

Штаб-квартира CCTV

 

Новая штаб-квартира CCTV (Central Chinese TeleVision) стала самым масштабным проектом голландского архитектора Рэма Колхаса из дизайнерской студии ОМА (Office for Metropolitan Architecture) в одном из главных деловых центров Пекина. Площадь здания центрального китайского телевидения составляет 475 тыс. м², что делает его крупнейшим отдельно стоящим сооружением в мире после Пентагона.

Строение представляет собой 54-этажный небоскреб, состоящий из двух башен (54 и 44 этажа), высота большей из которых – 234 м. Башни соединены между собой горизонтальными конструкциями у основания и на самом верху, поэтому форма высотки напоминает непрерывную петлю. Нерегулярная сетка на фасадах символически выражает силы и активности, путешествующие всюду по ее структуре.

 

 

Архитекторы уверяют, что форма высотки столь необычна еще из соображений безопасности. По их заверениям, в случае «повреждений с воздуха» здесь гораздо больше вариантов эвакуации персонала и посетителей, чем в зданиях «карандашах» повышенной этажности.

За свою нестандартную форму 234-метровое здание было прозвано «штанишками». Хотя точнее было бы сказать, что здание имеет форму неправильного окна или «угловатого кольца».

В верхней горизонтальной конструкции обустроена смотровая площадка с прозрачным полом, откуда прекрасно просматривается как все строение, так и обширная зеленая зона.

Проект был окончен в 2009 г., его стоимость составила около €600 млн.

 

Перевод по материалам интернет-портала www.gizmag.com