Автономные небоскребы Gullwing Twin Wind Towers


 

В Дубае архитектурное бюро ARXX Studio разработало оригинальный проект башен-близнецов, фасад которых покрыт ветряными турбинами в форме птичьих крыльев. По задумке инженеров, ветряные турбины обеспечат 100%-ю энергетическую автономность объекта, полностью покрывая затраты электроэнергии на эксплуатацию здания. Для этого фасад здания будет снабжен системой генераторов с подвесными ветряными турбинами. Каждая турбина имеет цилиндрическую форму с лопастями внутри, благодаря технике крепления будет постоянно совершать круговые движения, захватывать воздушные потоки, вырабатывая таким образом экологически чистую энергию. Географическое положение зданий обеспечит турбинам бесперебойную работу. Сами башни также имеют округлую форму цилиндра. Это позволит ускорить движение воздушных масс, имитируя торнадо, и, соответственно, увеличить выработку электроэнергии.

 

«Вертикальный город» по проекту Desitecture



Оригинальное решение проблемы социального жилья для малообеспеченных граждан стран Латинской Америки предложило британское архитектурное бюро Desitecture. Их проект – высотка «Вертикальный город» в 180 этажей – выполнен в виде трех чаш, функционирующих независимо друг от друга, но в тоже время являющихся цельной конструкцией. Сложная консольная композиция небоскреба поддерживается с помощью вертикальных и наклонных несущих балок. Так достигается устойчивость постройки. В опорах здания размещены лифты и лестничные пролеты, открытые площадки на каждой крыше превращены в парки и зеленые зоны. Внешняя отделка башни выполнена из легкого композитного материала, пористая структура которого играет роль микротурбин, за счет чего само здание аккумулирует ветровую энергию. Таким образом, небоскреб – город в миниатюре, место для жизни, работы и развлечений – поможет оставить в прошлом позорные трущобы и разрядить сложную экономическую и социальную обстановку в неблагополучных районах.

 

Небоскреб с турбинами. Лондон


 

Этим летом в Лондоне введено в эксплуатацию самое высокое здание города (высота148 м) с тремя ветряными турбинами в шпице - Strata Tower. Здание многофункциональное, в нем имеются жилые апартаменты, магазины, фитнес-центр, парковка. Три ветряные турбины, каждая из которых имеет 5 лопастей, способны генерировать около 8% энергии. Такое количество лопастей также позволяет значительно снизить уровень шума и вибрации при работе генераторов. Аэродинамика конструкции была разработана таким образом, чтобы ветер вращал турбины с максимальной эффективностью в течение всего года. По расчетам инженеров, ветер со скоростью60 км/чдолжен обеспечить выработку 50 МВт-часов электроэнергии в год. Фасад здания полностью остеклен (помещения имеют окна от пола до потолка) и изолирован.

 

Capital Gate – высотка, игнорирующая законы гравитации. Абу-Даби



В Абу-Даби (ОАЭ) возводится здание Capital Gate высотой160 м, которое конкурирует с Пизанской башней в уровне наклона: сооружение наклонено к западу на 18 градусов от перпендикулярной оси (знаменитая падающая башня в Пизе имеет наклон всего 4 градуса). Чтобы достичь таких показателей, центральное ядро строения отклоняется в противоположном от внешних стен направлении. Стальной скелет сооружения составлен из 8500 пластин диагональной конструкции, которую авторы назвали «diagrid». Пока это единственное здание в мире, в основе структуры которого используется  изогнутый стержень. Снаружи здание опутывает стальная армированная сетка. Поверх прочной сетки смонтировано 728 огромных стеклянных панелей в виде ограненных алмазов. Фундамент Capital Gate базируется на 490 сваях, заглубляющихся в землю на30 м, что позволяет строению выдерживать перегрузки, создаваемые гравитацией, сейсмическими процессами и пустынными ветрами. В «Воротах Столицы» (именно так звучит название высотки в переводе с английского языка) планируется разместить офисы и 5-звездочный отель.

 

Перевод Елена Михаленко

По материалам Интернет-портала «Architectural Record»