Контакты

127106, г.Москва

Нововладыкинский проезд, д.8, стр.4, офис 505

www.365-tv.ru

www.vestnikprom.ru

www.pronowosti.ru Вестник Промышленности - промышленные новости

www.tgdaily.ru Вестник Промышленности - наука и технологии

www.inreginfo.ru Промышленные новости регионов

вестник-промышленности.рф

www.vestnikprom.by Вестник Промышленности в Беларуси

 

почта info@westnik.su

контактный телефон

Посетители сайта по странам:

Map

Проектирование зданий и сооружений – сложный и творческий процесс, и любая автоматизация не сможет кардинально изменить результаты проектирования. В настоящее время все современные системы автоматизированного проектирования (САПР) уже не в состоянии эффективно работать изолированно от процесса строительства.

 

         По нашему мнению, BIM – это новая попытка переосмыслить процессы проектирования и строительства. При помощи информационной системы можно преобразовать бизнес-процессы строительной индустрии в единую среду, а также реализовать подходы бережливого строительства на базе эффективного и экономичного отношения к проектным решениям и ресурсам. 

Почему же очевидная, по сути, попытка переосмысления затянулась на десятилетия? Почему до сих пор продвижение идеи осуществляется преимущественно стараниями разработчиков ПО и единичных проектных организаций? Чего не хватает отечественной строительной индустрии для того, чтобы принять концепт BIM как основную модель и приступить к разработке методов ее использования? 

Вопросы, имеющие столь простые формулировки, на практике оказываются очень сложными для нахождения ответов. Впервые наша компания столкнулась с данной проблематикой, занимаясь непосредственно дистрибуцией ПО. Мы имеем огромную сеть партнеров, которые стремятся предоставить своим клиентам наиболее перспективный и современный инструментарий, и потому мы имеем доступ к огромному пулу вопросов, связанных с актуальностью и целесообразностью BIM-подхода. Эта тема оказалась особенно важна для организаций, «со значительными усилиями» перешедших на 3D-проектирование и вынужденных признать, что их технология уже устарела. 

Занимаясь поиском ответов, мы обратились к зарубежному опыту. Осознавая в первую очередь то, что имеем дело с информационными моделями и передачей данных, мы начали искать примеры стандартизации, как маркеры зрелости BIM-подхода. 

Деятельность по стандартизации BIM активно ведется во многих странах мира на разных уровнях. В период с 2010 г. по 2014 г. появилось более четырех десятков вариантов стандартов и руководств от различных строительных ассоциаций, специализированных университетов, региональных организаций и некоммерческих ассоциаций разработчиков ПО. 

 

 

 Наиболее значимый вклад вносят США стандартом NBIMS-US*1 и Великобритания стандартом PAS 1192-2*2. Также ведутся разработки в Норвегии, Финляндии, Австралии, Испании, Дании, на территории Голландии, в Республике Сингапур, САР Гонконг и во многих других странах. В некоторых реализациях BIM-стандарт (является государственным, как PAS 1192-2 в Великобритании, в некоторых случаях носит рекомендательный характер, как NBIMS-US ) в США и Singapore BIM Guide в Республике Сингапур. Но во всех случаях мы увидели серьезно проработанные документы, нацеленные как на строительную индустрию в целом, так и на экономию средств. Изучая российскую нормативную базу, мы с удивлением обнаружили утвержденный стандарт (ГОСТ Р ИСО 10303), относящийся к описанию любой информационной модели универсальным языком, независимо от конкретной САПР-системы.  

Несмотря на то, что все упомянутые стандарты имеют различные корни и даже в некоторых случаях формулировки BIM различаются, однако в них четко прослеживается единая концепция и понимание направления комплексной ориентации на весь процесс проектирования, строительства и эксплуатации. Во всех стандартах рассматривается процесс проектирования и строительства как некий регламентированный и унифицированный. 

Следующим шагом по сбору убедительных аргументов в пользу инженерного BIM-подхода стал поиск идеального программного обеспечения, которое решило бы инструментальную задачу построения и использования модели BIM. Поиск упростил один факт, что на тот момент у специалистов компании был весьма глубокий опыт работы с САПР ведущих производителей ПО Autodesk, Bentley, Graphisoft, Tekla и т. д., иными словами, всех разработчиков, которые имеют продукты, ориентированные на BIM. Все эти разработчики являются членами некоммерческой ассоциации BuildingSMART, инициатором которой стала компания Autodesk в 1994 г., а результатами деятельности которой явились универсальный обменный формат IFC и ряд документов. Текущая четвертая редакция этого формата способна описывать не только результат проектирования, но и такие сущности, как ресурсы, работы и т.д. Более того, в портфеле ведущих компаний-разработчиков САПР появились продукты, нацеленные непосредственно на строительство, а не на проектирование: BIM 360 Glue, BIM 360 Field, BIMsight, Syncro4D, SolibriModelCheker и многие другие. 

Проанализировав полученную информацию, мы сформировали внутреннее представление о BIM и получили убедительные доводы для партнеров. 

Являясь активным участником рынка, мы решили сформировать ряд услуг для построения информационных моделей и реинжиниринга проектных организаций в соответствии с требованиями BIM. В процессе формирования данных услуг были налажены контакты с представителями строительной отрасли, проектными подразделениями различных отраслей, в т.ч. атомной и государственной экспертизой. Были рассмотрены продвижения в данном направлении лидеров рынка EPC, проанализированы функциональные возможности прикладного ПО для строителей. Была налажена связь с зарубежными коллегами. 

В результате проделанной работы мы пришли к выводу, что основной проблемой внедрения BIM в России является высокая фрагментированность строительного процесса: процесс проектирования может насчитывать более пяти субподрядных организаций, а в ходе строительства их количество исчисляется уже десятками. Наличие такого огромного числа участников строительного процесса, которых нужно привести к единообразию для совместной работы над информационной моделью, является весомой проблемой. Участники, имеющие абсолютно разный уровень заинтересованности, в сумме образуют структуру, которая является неким диэлектриком для любых начинаний. Единственной возможностью скоординировать действия этой структуры и сделать ее проводником является принятие единых государственных стандартов и на процессы, и на технологии. Стандартов, при помощи которых все участники рынка будут работать совместно, не противодействуя друг другу. Стандартов, по сути аналогичных СМК 9001, но привязанных к отрасли и позволяющих постепенно уходить от бумажных носителей к современным информационным моделям и высокоэффективной коллективной работе масштаба всей строительной отрасли. Т.е. переход к BIM является глобальным реинжинирингом строительной отрасли. 

Разработка подходов к стандартизации в настоящее время является приоритетной задачей для всех заинтересованных участников процесса. Данная работа ведется и силами Министерства строительства, и силами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, и мы вносим свой вклад как представители разработчика и независимые консультанты. 

Ответ на вопрос, заданный нами несколько лет назад, оказался довольно простым – для принятия BIM-концепции как рабочей модели строительной отрасли не хватает единого обязательного стандарта. И, самое главное, мы убедились в том, что работа в данном направлении идет, мы не являемся энтузиастами «на манер Дон Кихота». Все «шишки», набитые первопроходцами BIM, окупятся преимуществами в новом укладе после принятия стандартов и при этом помогут сделать данные стандарты наиболее лаконичными и эффективными.

  

Авторы: Дмитрий Сарычев, Илья Панкратов, Андрей Трофимов

Ваш персональный консультант Дмитрий Сарычев,

Руководитель проектов по внедрению BIM и PLM/PDM

e-mail: dmitriy.sarychev@csd.ru, +7 (495) 380-07-91 доб. 290


 

1 Информационное моделирование зданий (BIM) является процессом создания электронной модели объекта с целью визуализации, инженерного анализа, анализа пересечений, оценке критериев, сметного анализа, сохранения исполнительной модели, бюджетирования и многих других задач. (NBIMS-US v2) 

2 Информационное моделирование зданий (BIM) – это процесс проектирования, построения или эксплуатации здания или объектов инфраструктуры, использующий объектно-ориентированную информацию. (PAS 1192-2)